"Летописцы" Ким Чен Уна. Почему за лидером КНДР ходят люди с блокнотами

Государственное новостное агентство Северной Кореи ЦТАК выпустило очередной набор фотографий Ким Чен Ына во время его официальных визитов на предприятия народного хозяйства.
"Летописцы" Ким Чен Уна. Почему за лидером КНДР ходят люди с блокнотами
Getty images

Вот молодой председатель КНДР наблюдает за отрядом женщин, отрабатывающих ракетный запуск.

На другой фотографии Ким Чен Ун прогуливается по предприятию рыбной промышленности.

Еще одна фотография, где председатель КНДР поучает молодого пилота.

А вот он на стадионе молодежного лагеря - проверяет, как прошел недавний ремонт.

На всех фотографиях мы видим людей – в форме и в гражданском – постоянно что-то записывающих за молодым вождем. Кто эти люди и что они записывают в свои блокноты?

Они – не журналисты, а военные или партработники, говорит профессор Джеймс Грейсон, эксперт по Корее из университета Шеффилда. Это демонстрация власти лидера, его знаний, мудрости и заботы, продолжает Грейсон.

Это "назидание на месте". В свое время этим любил заниматься дед нынешнего лидера КНДР – Ким Ир Сен.

Ким Чен Ын поучает молодого пилота

Ким Чен Ун поучает пилота истребителя перед вылетом

"Это часть имиджа великого лидера, великодушно дающего наставления", - объясняет профессор Грейсон.

И какие же назидания дает молодой Ким Чен Ун? Ну, если Ким пошел по стопам своего деда, то, должно быть, он дает очень практичные наставления.

Ким Чен Ир в окружении своих людей

Ким Чен Ир тоже любил, чтобы за ним записывали каждое слово

После посещения Ким Ир Сеном рыболовецкого хозяйства в 1976 году новостное агентство ЦТАК передало: "Наблюдая за работой грузовика, председатель заметил, что его кузов слишком мал для такого мощного двигателя, которым обладает машина. Председатель сказал, что проблему можно решить, увеличив объем кузова. После посещения председателем этого предприятия объем кузова грузовика был увеличен с 800 кг до двух тонн. В результате груз, который раньше перевозили 50 грузовиков, теперь перевозят 20".

Ким Чен Ын на стадионе молодежного лагеря

Все шутки вождя также заносятся в анналы истории

Несмотря на то, что планшетные компьютеры доступны в КНДР, военные и чиновники предпочитают носить с собой бумажные блокноты, куда они и записывают каждое слово своего лидера. Эти кадры будут показываться по ТВ, фотографии будут напечатаны в официальных СМИ, так что сопровождающие Ким Чен Уна хотят, чтобы народ видел, что они ловят каждое слово своего вождя.

Ким Чен Ир в окружении своих людей в бассейне

После смерти Ким Ир Сена его сын Ким Чен Ир продолжил традицию наставлений

"Это все делается еще и для того, чтобы показать, что Ким Чен Ун обладает обширными познаниями, хотя это смешно, конечно, он не может быть экспертом во всех областях", - говорит профессор Джеймс Грейсон. - И тем не менее важно, чтобы народ видел, что аппаратчики, окружающие Уна, ловят каждое его слово".

Ким Чен Ын посещает рыболовецкое хозяйство в КНДР

Перед сдачей в строй нового рыбзавода вождь дал последние указания строителям

По словам профессора Стива Цанга из университета Ноттингема аппаратчики действительно ведут тщательные записи: "Они не могут позволить себе записать что-то, скажем, политически неверное, ведь эти записи могут обернуться против них".

По его словам, эти записи обычно не публикуются и их нет в открытом доступе. "Если что-то и просачивается из этих записей – это идет по линии отдела пропаганды. И тут уже не важно, были ли это сказано Уном или нет".

"Никто не осмелится оспаривать верность опубликованных слов. Если вы находились на заводе и записывали за председателем каждое слово, а потом оказывается, что опубликованные отделом пропаганды слова не совпадают с тем, что у вас записано – что вы будете с этим делать?", - риторически вопрошает профессор Цанг.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK