В Госдуме РФ предложили защитить детей от отрицания патриотизма

Депутат Единой России Аркадий Пономарев внес в Госдуму законопроект, в котором предлагается отнести к запрещенной для распространения среди детей информацию, в которой отрицается или искажается патриотизм.
В Госдуме РФ предложили защитить детей от отрицания патриотизма
Reuters

По мнению автора законопроекта, принятие документа "позволит оградить подрастающее поколение от той информации, которая отрицает патриотизм либо искажает это понятие".

Депутат предлагает свое определение патриотизма - это "любовь к Отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам".

"Актуальность законопроекта связана с тем, что статистика, к сожалению, показывает: число патриотов в нашей стране неуклонно снижается", - объясняет депутат в пояснительной записке к документу, ссылаясь на данные ВЦИОМ.

"Нельзя не отметить также и то, что в противовес патриотизму искусственно насаждается теория космополизма (орфография сохранена - Би-би-си), которая, по сути, отрицает патриотизм", - пишет Пономарев.

В мае Владимир Путин подписал закон о "реабилитации нацизма", предусматривающий уголовное наказание до пяти лет тюрьмы за одобрение или отрицание преступлений, установленных приговором международного трибунала в Нюрнберге, а также за "распространение заведомо ложных сведений о деятельности армий стран антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны".

"Любая критика действий советских войск, полемический тон научных работ может вызывать карательные санкции", - высказывал свои опасения по поводу этого документа в интервью Русской службе Би-би-си глава "Московского бюро по правам человека" Александр Брод.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK