Переключиться на мобильную версию
Этот материал опубликован в рамках официального партнерского соглашения bigmir)net с BBC Украина

Депутат Госдумы: Россияне думают, что защищают Украину от фашистов

В субботу в Донецке состоялась встреча между либеральными общественными деятелями и блогерами из России и местными активистами.
Депутат Госдумы: Россияне думают, что защищают Украину от фашистов
ИТАР-ТАСС

Россияне объяснили, почему большинство их соотечественников поддерживает агрессивные действия РФ в отношении Украины. По мнению активистов, значительная часть россиян до сих пор не воспринимает соседей как отдельное государство.

"Большинство жителей России согласны с Путиным, который говорил, что распад СССР является крупнейшей геополитической трагедией ХХ века. Те события, которые происходят в Украине, многие жители моей страны считают шагом к восстановлению Союза, а не к распаду. На события в Донецке и Одессе смотрят как на борьбу украинского народа за то, чтобы Союз восстановился", - сказал депутат Государственной думы России Илья Пономарев - единственный парламентарий, который во время голосования в марте не поддержал аннексию Крыма.

"Людей, которые стоят на позициях этнического русского национализма, меньшинство. Большинство считает, что мы защищаем украинский народ от фашистов, которых американцы поставили в Киеве", - утверждает он.

"Очень многие мои соотечественники готовы пойти на снижение уровня жизни в обмен на какое-то территориальное присоединение. Это на самом деле очень греет соотечественников, даже пусть это будут далекие Курильские острова", - подтвердил Арсений Бобровский, основатель твиттер-аккаунта KermlinRussia, который пародирует официальный твиттер Кремля.

Общественные активисты из России считают, что изменить общественное мнение в их государстве можно только в течение длительного времени.

Диалог украинской и русской либеральной интеллигенции возможен, но бесперспективен, убеждена журналист и активист оппозиции Мария Баронова.

"Для достижения целей общаться нужно всегда напрямую с Путиным. Потому что все в стране зафиксировано на Путине. И тратить силы нужно прежде всего на общение с "темными силами", - говорит она.

Говоря о запланированном на 11 мая референдуме, который проводит самопровозглашенная "Донецкая народная республика", Илья Пономарев спрогнозировал, что президент России будет "очень активно" использовать результаты этой акции.

"Я не считаю, что есть план введения войск и присоединения Донецкой республики. Социология в Кремле тоже есть. Вряд ли присоединение. Скорее всего, будет длительный период нестабильности", - сказал он.

По мнению депутата, в противостоянии двух государств заинтересованы политики с обеих сторон.

"Применение военной силы против значительной массы населения, - это неправильно. Можно сколько угодно говорить о том, что есть нарушения территориальной целостности, и это тоже правда. Но отрицать, что есть большое количество мирного населения, которое это поддерживает, - на мой взгляд, невозможно. И неправильно. Это путь абсолютно тупиковый, он приводит к радикализации, к крови и взаимному насилию", - добавил Пономарев.

Источник: BBC Україна

Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
Зорро    11.05.2014, 19:32
Оценка:  -1
Зорро
К сожалению, думающие люди в любом обществе составляют меньшинство. А в современном российском - исчезающе малое меньшинство. Остальные повторяют тезисы, внушаемые масс-медиа. А у России они такие, что Геббельсу и не снились.
Настя    10.05.2014, 23:09
Оценка:  +8
Настя
рабы.
Marco    10.05.2014, 23:05
Оценка:  +2
Marco
Россия когда то воевавшая против фашизма, сама в него превратилась.
Sinobi-life    10.05.2014, 23:05
Оценка:  -1
Sinobi-life
"Убить дракона" - классика.
Water_dragon  (аноним)  10.05.2014, 20:39
Оценка:  +31
Water_dragon
Россияне думают? )))))) Ой, не смешите - россияне думать не умеют, они лишь транслируют то, чем им срут в мозг. У них нет своего личного мнения - это факт, хоть и печальнвй.
Jo-lim    11.05.2014, 00:39
Оценка:  -3
Jo-lim
Один ты думающий? Оглянись вокруг себя и увидишь во что превратили страну. Супер нация, мля.
DepResNiak  (аноним)  11.05.2014, 02:03
Оценка:  +2
DepResNiak
Наша страна ведет войну с нацистской россией. Война сейчас не совсем равная, так что ничего удивительного, что в стране проблемы.
AirForce    10.05.2014, 20:39
Оценка:  +16
AirForce
Иллюзии, страхи и фобии россиян нам дороговато обходятся.
Coюзник    10.05.2014, 20:35
Оценка:  +29
Coюзник
Они почему то забывают позвонить родственникам в Украину и спросить??? А надо ли Вас защищать???
sasa577    10.05.2014, 20:39
Оценка:  +30
sasa577
звонят... из Питера и говорят ,что-бы мы приезжали к ним прятаться от бандеровцев
sasa577    10.05.2014, 20:39
Оценка:  +23
sasa577
им зомбоящик промыл мозги ....хотя последнее время , они сильно не грузят , наверное приходит осознание ,что не все что говорят у них по телеку правда
Настя    10.05.2014, 23:09
Оценка:  +6
Настя
на самом деле, я бы поставила много грустных рожиц, а не смайлик.
vysnovok  (аноним)  10.05.2014, 23:05
Оценка:  -4
vysnovok
Не злорадствуй, sasa577. Когда-нибудь, ты ещё порадуешься, что
у тебя есть запасной вариант, с такими заботливыми родственниками.
А во вторых, в отличии от твоего, их зомбоящик, кроме местного, принимает
всё прибалтийское ТВ и стало быть, в наших делах, они осведомлены не хуже тебя.
ССХ    11.05.2014, 00:12
Оценка:  +4
ССХ
Хм,хорошо,хоть приглашают. Мои молчат,как рыба об лед. Наверное бояться, на всякий случай. А знакомой 70 летней старушке позвонили ее родственнички,перешли на ультразвук, обозвали бандеровкой и обложили матом. Любовь между народами крепчает
vysnovok  (аноним)  11.05.2014, 00:39
Оценка:  -3
vysnovok
Отож, мадемуазель, не нужно было Вашей 70-летней знакомой
хвастаться родственникам, что отписала хату своему коту.
ССХ    11.05.2014, 00:39
Оценка:  +3
ССХ
Нереально смешно. Если иметь в родственниках таких, как вы, то лучше, действительно ,все-коту
pidsumok  (аноним)  11.05.2014, 01:25
Оценка:  -4
pidsumok
Да я, вроде, и не особо претендую, ни на кошачий домик, ни Вани сбережения.
Coюзник    10.05.2014, 20:39
Оценка:  +21
Coюзник
Мне и Тамбова и Воронежа звонили ... те же предложения переубедить не реально ...
vysnovok  (аноним)  10.05.2014, 23:05
Оценка:  -2
vysnovok
ТАК ты, "Coюзник", оказывается самого кaцaпского происхождения.
Goldy777    10.05.2014, 23:09
Оценка:  +7
Goldy777
Они разучились спрашивать и умеют только активно навязывать свою точку зрения...
Goldy777    10.05.2014, 23:09
Оценка:  +7
Goldy777
Сами звонят и начинают разговор о том, что мы должны делать по их пониманию (разогнать Майдан, бандеровцев, вернуть яныка и т.п.), ответы вообще не слышат, наверное их не программировали на ответы... Сейчас с ними проще не общаться вообще, т.к. переубедить - нереально.
Floridal    10.05.2014, 20:35
Оценка:  +26
Floridal
Россияне думают что они думают.
Настя    10.05.2014, 23:09
Оценка:  +6
Настя
С зомби бесполезно разговаривать. Это уже не люди!
DepResNiak  (аноним)  11.05.2014, 02:03
Оценка:  +1
DepResNiak
Стопудово !