Папа Римский начинает поездку по Ближнему Востоку

Ожидается, что понтифик посетит Иорданию, Израиль и палестинские территории.
Папа Римский начинает поездку по Ближнему Востоку
svoboda.org
 
В субботу, 24 мая, начинается трехдневный визит Папы Римского Франциска на Ближний Восток. Ожидается, что понтифик посетит Иорданию, Израиль и палестинские территории, сообщает Русская служба Би-би-си.
 
В Аммане Папа Франциск проведет мессу на стадионе, а затем встретится с сирийскими беженцами.
 
Официальной целью визита заявлено укрепление связей с православной церковью. Однако СМИ считают, что Папа Римский попытается использовать свое влияние для того, чтобы ослабить напряжение, царящее в регионе.
 
Путешествовать понтифик будет в сопровождении раввина и имама (друзей Франциска из его родной Аргентины – Ред.). Он надеется улучшить отношения между христианами, мусульманами и иудеями на Святой земле.
 
Поездка Папы Римского состоится спустя 50 лет после исторической встречи в Иерусалиме папы Павла VI и главы православной церкви патриарха Афинагора. Тогда встреча закончилась усилением антагонизма между восточной и западной ветвями христианства; разделение церквей сохранялось в течение 900 лет.
 
В ходе визита на Ближний Восток Папа Римский также встретится с патриархом Константинопольским Варфоломеем, чтобы подписать декларацию о дружбе.
 
Папа Франциск будет четвертым предстоятелем Римской католической церкви, посещающим Иерусалим.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK