Белый дом по ошибке раскрыл имя агента ЦРУ в Афганистане - СМИ

Агент значился как Chief of Station в Кабуле (в ЦРУ так называют высокопоставленных шпионов).
Белый дом по ошибке раскрыл имя агента ЦРУ в Афганистане - СМИ
АР

Администрация Белого дома случайно раскрыла личность начальника резидентуры ЦРУ в Афганистане, сообщает The Washington Post

По информации издания, его имя было включено в список из 15 человек, которые принимали участие в мероприятиях по случаю необъявленного визита президента США Барака Обамы в Афганистан. Этот перечень передан представителям СМИ, которые отправились в страну вместе с главой государства.

Агент значился в перечне как Chief of Station в Кабуле - в ЦРУ так называют высокопоставленных шпионов. Белый дом признал свою ошибку и немедленно распространил другой список, в котором имени разведчика уже не было.

В июле 2003 года в США разгорелся скандал вокруг разглашения имени агента ЦРУ Валери Плейм. Род деятельности был раскрыт в американской прессе в результате преднамеренной утечки информации. Инициаторы акции хотели через Плейм наказать ее мужа, дипломата Джозефа Уилсона, обвинившего администрацию президента Джорджа Буша-младшего в фальсификации разведданных для обоснования необходимости войны в Ираке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK