Революция в Абхазии: президент сдал АП, власть у оппозиции

После долгого внутриполитического кризиса сторонники оппозиции взяли штурмом президентский дворец
 |  Автор: Максим Григорьев
Революция в Абхазии: президент сдал АП, власть у оппозиции
zn.ua

В аннексированной Россией Абхазии произошла настоящая революция. В конце апреля представители оппозиционных партий и общественных организаций Абхазии потребовали от президента отправить в отставку кабинет министров, в течение месяца сформировать и согласовать пакет поправок к конституции о передаче части полномочий президента парламенту и правительству республики, а также освободить от должностей генерального прокурора и глав администраций нескольких районов.

%img1huge%

Последние полгода проведение акций протеста откладывалось несколько раз в надежде на диалог с президентом Абхазии Александом Анквабом. 27 мая после переговоров  с лидерами оппозиции практически была достигнута договоренность, но сторонники оппозиции штурмовали администрацию президента. Группа из нескольких десятков человек начала разбивать окна и двери в здании, пока переговорщики от оппозиции продолжали находиться в кабинете президента Абхазии.

Один из лидеров абхазской оппозиции Рауль Хаджимба в выступлении перед своими сторонниками заявил, что Координационный совет оппозиции "берет на себя временное управление республикой".

%img2huge%

После захвата здания администрации оппозиция успела получить от президента согласие на отставку правительства, генерального прокурора и глав двух районов республики.

Сам Анкваба заявил, что никуда не уезжал и находится в Абхазии.

%img3huge%

А силовики считают, что конфликт может привести к катастрофическим последствиям. Руководители силовых структур призывают все силы к правовым действиям исключительно в рамках конституции Абхазии. "Мы поддерживаем законно избранного президента страны", – говорится в документе.


Напомним, с распадом СССР политические конфликты в Грузии перешли в фазу открытого вооруженного противостояния как между Грузией и автономиями (Абхазия, Южная Осетия), так и внутри Грузии, так и таковой. Руководство Грузии решило ликвидировать автономии абхазов и осетин, гонения на которых начались еще в конце 1980-х.

После свержения президента Звиада Гамсахурдиа Военный совет Грузии объявил об отмене Конституции страны и восстановлении конституции Грузинской демократической республики 1921 года. Декларацией было объявлено, что власти Грузии признают верховенство международных правовых актов и Конституцию 1921 года без изменения ныне существующих границ и национально-государственного устройства (Абхазия и Аджария) Республики Грузия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Абхазии отмечают День независимости. Грузинский премьер-министр предложил начать отношения "с чистого листа"

9 мая 1992 года в Сухуме был создан Совет национального единства Абхазии. Совет призывал  население республики воспрепятствовать нарушению Конституции автономии, узурпации власти и беззаконию, к объединению всех демократических сил для предотвращения эскалации межнационального противостояния.

23 июня 1992 года ВС Абхазии аннулировал Конституцию 1978 года и восстановил Конституцию 1925 года. 25 июля 1992 г. Госсовет Грузии отменил постановление властей Абхазии о восстановлении Конституции 1925 года. В Сухуми этот шаг оценили негативно. 14 августа 1992 г., в день, когда должен был рассматриваться Грузинской стороной договор предложенный Абхазией, войска Грузии вошли на территорию Абхазии. 

Урегулировать конфликт попыталась Россия, введя "миротворческие войска". Грузинские источники отмечают роль так называемого "абхазского батальона" под командованием чеченца Шамиля Басаева.

Вооруженное противостояние продолжалось до сентября 1993 года, пока Грузия не отвела свои войска из непризнанной республики Абхазия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пять лет войне России и Грузии: ФОТО-хроника событий

В 2008 году также произошел вооруженный конфликт между Грузией с одной стороны и Россией и сепаратистскими группировками Южной Осетии и Абхазии с другой. Война началась вокруг вооруженного противостояния в Южной Осетии в августе 2008 года. В военных действиях против Грузии, кроме регулярных вооруженных сил Южной Осетии и России, участвовали ополченцы из России и Абхазии.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK