Премьер Молдовы: В случае нападения продержимся всего пару часов

На границе с Приднестровьем у Молдовы есть всего два легкобронированных бронетранспортера.
Премьер Молдовы: В случае нападения продержимся всего пару часов
АР

В случае нападения России Молдова сможет продержаться "всего несколько часов", пишет австрийская газета Die Presse со ссылкой на премьер-министра Молдовы Юрие Лянкэ.

"Хотя мы и тратим больше средств на оборону, у нас все равно нет танков, - отметил премьер. - Впервые за десять лет мы смогли заправить бензином военную технику". Так, на границе с Приднестровьем у Молдовы есть всего два легкобронированных бронетранспортера.

Поэтому, подчеркнул Лянкэ, Молдова во всех отношениях зависит от поддержки Евросоюза. И она возрастет после того, как Молдова подпишет соглашение об ассоциации и свободной торговле с ЕС. Тем не менее, добавляет Die Presse, Москва может расценить подобный шаг в качестве провокации.

Молдова - одна из самых бедных стран Европы, в которой, как и в Украине, проживает значительное русскоязычное меньшинство. Более 20 лет назад в результате гражданской войны независимость от нее объявила Приднестровская Молдавская Республика, которая проводит пророссийский курс и даже поместила серп и молот на свой герб, пишет издание.

По этой причине в Молдове очень опасаются, что после крымского референдума и провокаций на Восточной Украине Россия может направить свои гегемонные устремления на Приднестровье и Молдову, отмечает издание.

Читайте также: В ЕС вновь заговорили об угрозе аннексии Россией территорий Молдовы



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK