Венский суд выдал ордер на арест бывшего зятя президента Казахстана

В настоящее время Алиев содержится в изоляторе.
Венский суд выдал ордер на арест бывшего зятя президента Казахстана
azattyq.org

Земельный суд Вены выдал ордер на арест экс-посла Казахстана в Австрии и бывшего зятя президента республики Рахата Алиева и еще двух граждан Казахстана, также задержанных в австрийской столице. Как уточняется в заявлении суда, все они пробудут под арестом, как минимум, до 20 июня, передает ИТАР-ТАСС.

По данным местных СМИ, кроме Алиева задержан и бывший председатель Комитета национальной безопасности республики Альнур Мусаев. Правоохранительные органы пока эту информацию не подтверждают.

Международный ордер на арест экс-дипломата был выдан 19 мая. После этого Алиев добровольно приехал в Австрию из Греции и сдался властям.

В 2008 году военным судом Казахстана Алиев и Мусаев были заочно приговорен к 20 годам лишения свободы за попытку насильственного захвата власти в стране и ряд других преступлений.

Кроме того, Алиев заочно осужден в Казахстане на 20 лет заключения по так называемому делу Нурбанка. По версии следствия, Алиев в составе организованной им преступной группы похитил двух топ-менеджеров этого финансового института - Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Позднее их тела с признаками насильственной смерти были обнаружены в пригороде Алма-Аты.

В настоящее время Алиев содержится в изоляторе в венском районе Йозефштадт.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK