Завершилось голосование на внеочередных парламентских выборах в Косово

По данным экзит-поллов, побеждает Демократическая партия Косово (ДПК).
Завершилось голосование на внеочередных парламентских выборах в Косово
АР
Cмотрите фотогалерею Завершилось голосование на внеочередных парламентских выборах в Косово
 
В самопровозглашенной Республике Косово завершилось голосование на внеочередных парламентских выборах, по итогам которых будет сформировано новое правительство. Избирательные участки закрылись, начался подсчет голосов, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
По данным экзит-поллов, побеждает Демократическая партия Косово (ДПК), возглавляемая премьер-министром Хашимом Тачи. Информацию подтверждают и первые подсчеты центральной избирательной комиссии на основе обработки 5% голосов. У ДПК пока чуть более 30% голосов, у ее ближайшего соперника – оппозиционного Демократического союза Косово во главе с Исой Мустафой – порядка 27% голосов.
 
Для прохождения в парламент партиям необходимо преодолеть пятипроцентный барьер. Для партийных коалиций он установлен на уровне 7%. В соответствии с конституцией Косово, сербы имеют 10 гарантированных мест в 120-местном парламенте. Еще 10 зарезервированы для других неалбанских меньшинств.
 
Явка на выборах составила 43,17%, что гораздо меньше, чем на парламентских выборах 2007 и 2010 годов (54 и 48% соответственно). Зафиксированы семь случаев нарушений во время голосования, задержаны восемь человек. 
 
Внеочередные парламентские выборы были назначены в связи с произошедшим 7 мая самороспуском косовского парламента. Поводом к этому послужил отказ депутатов – косовских сербов проголосовать за создание собственных вооруженных сил Косово.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK