Новое правительство Индии озвучило шаги по подъему экономики страны

Президент Индии Пранаб Мукерджи назвал ряд экономических мер, предложенных новым правительством во главе с недавно избранным премьером Нарендрой Моди.
Новое правительство Индии озвучило шаги по подъему экономики страны
AP

Новое правительство Индии готовит масштабную программу экономических реформ, направленных на создание рабочих мест за счет государственных и частных инвестиций, и сделает основной задачей борьбу с инфляцией. Об этом заявил президент страны Пранаб Мукерджи, передает Reuters.

Президент сказал, что правительство введет налог с продаж, будет стимулировать привлечение иностранных инвестиций и ускорит процедуру одобрения крупнейших проектов, а также займется проблемами рынка продовольствия, из-за которых инфляция цен на продукты питания в Индии - самая высокая среди крупнейших экономик мира. Это мешает центробанку снизить ставки и стимулировать рост монетарными инструментами.

Мукерджи назвал основной задачей нового правительства возврат страны БРИКС к высоким темпам роста после нескольких лет неурядиц. В прошлом году третья экономика Азии выросла на 4,7%, что стало пятым подряд годом роста менее чем на 5% - впервые за последние четверть века.

Среди озвученных реформ - "срочная реформа" государственной угольной промышленности через привлечение частных инвестиций и сокращение административных барьеров ради развития перерабатывающих производств, обеспечивающих высокую занятость.

В мае большинство в парламенте перешло оппозиции, а ее лидер Нарендра Моди получил пост премьер-министра после самой убедительной победы на выборах в Индии за 30 лет.

Правительство Моди обещает к 2022 году бесперебойные поставки электроэнергии всему населению и надеется модернизировать железные дороги с упором на сверхскоростные магистрали, а также привести в порядок автодороги и аэропорты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK