Бразильские протесты на фоне чемпионата мира

Зачинщиками беспорядков в бразильских городах выступают члены анархистской организации "Черный блок".
Бразильские протесты на фоне чемпионата мира
Скриншот из видео
Волна протестов против проведения чемпионата мира прошла в Сан-Паулу, Рио-Де-Жанейро и остальных крупных городах Бразилии в день старта чемпионата мира, сообщает РИА Новости.
 
Сразу после начала стартового матча турнира между сборными Бразилии и Хорватии около трехсот человек прошли маршем по известному пляжу Копакабана в Рио, а затем направились в сторону фан-зоны, где сотни болельщиков просматривали стартовую игру. Полиции удалось предотвратить столкновения.
 
В столице страны Бразилиа протестующие бросали в полицейских камни, чтобы пробиться к Национальному стадиону. В ответ бразильская полиция применила слезоточивый газ. К протесту присоединилась группа представителей коренных народов, требующих вернуть им землю.
 
В Сан-Паулу полиции тоже пришлось применить слезоточивый газ и резиновые пули для разгона демонстрантов в нескольких километрах от "Арены Коринтианс", где проходила стартовая игра. В ходе беспорядков в Сан-Паулу легкие повреждения получили журналистка и продюсер американского телеканала CNN. Также протестующие пытались преградить путь сборной Бразилии на арену.
 
 
По сообщению источника, около двухсот демонстрантов участвовали в столкновении с полицией в Белу-Оризонти. Протест, изначально проходивший в мирном русле, перерос в массовые беспорядки, в ходе которых пострадали здания двух банков в центре города.
 
Один из самых массовых протестов случился в Порту-Алегри. Там в массовых беспорядках приняло участие около тысячи человек. Демонстранты били стекла зданий и забрасывали полицию камнями.
 
По информации полиции, зачинщиками беспорядков в бразильских городах выступают члены анархистской организации "Черный блок".
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK