Москва недовольна отказом Совбеза осудить нападение на посольство

Совет Безопасности ООН отказался поддержать предложенное Россией заявление с осуждением нападения на посольство России в Киеве, сообщил в своем Twitter председатель комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков.
Москва недовольна отказом Совбеза осудить нападение на посольство
AFP

 

"Международная система трещит по швам. Совет Безопасности ООН не стал осуждать атаку на посольство РФ в Киеве. Это означает, что теперь можно нападать на посольства", - написал Пушков.

В субботу митинг возле российского посольства в столице Украины перерос в беспорядки. Собравшиеся сорвали российский флаг, перевернули дипломатические машины, а также закидали здание яйцами и камнями. Несколько человек были задержаны. Акция протеста у здания посольства завершилась поздно ночью в воскресенье.

Большинство активистов покинули место протеста, а эвакуаторы погрузили разбитые протестующими автомобили.

Люди собрались, чтобы выразить свое возмущение "проникновению российских танков в Украину", а также тому, что в районе Луганска был сбит военно-транспортный самолет Ил-76. В результате катастрофы погибли 49 человек.

Некоторые провокаторы задержаны

Митинг у российского посольства

Митинг возле российского посольства в столице Украины перерос в беспорядки

По сообщению министерства иностранных дел Украины, правительство принимает все меры для восстановления безопасности посольства России в Киеве.

Украинские власти отреагировали на провокации у российского диппредставительства, отметили в МИД.

По мнению МИД Украины, протест у российского посольства состоялся "против агрессивной политики Кремля и российской поддержки действий террористов и сепаратистов, которые приводят к гибели украинских граждан и военнослужащих".

Однако при этом возмущение протестующих было использовано "для попыток провокационных действий, которые не соответствуют принятым нормам дипломатических отношений и защиты дипломатических учреждений", заявил МИД.

В ведомстве сообщили, что, по информации правоохранительных органов, некоторые из провокаторов были задержаны.

Одновременно украинские дипломаты отметили, что общая стабилизация ситуации зависит от готовности российской стороны "прекратить поддержку террористов и способствовать реализации мирного урегулирования в отдельных районах востока страны".

Футбольная речевка министра

 

Во время митинга у российского посольства к протестующим приехал министр иностранных дел Украины Андрей Дещица и попросил их не усугублять ситуацию, хотя отметил, что прекрасно понимает негодование собравшихся.

Дещица приехал к месту событий после того, как у здания посольства появились первые языки пламени - был подожжен один из посольских автомобилей. К зданию также приехали пожарные расчеты и кареты "скорой помощи".

По словам корреспондента Русской службы Би-би-си Темура Кигурадзе, Дещица очень неохотно общался с журналистами, зато с готовностью в течение минут 20 отвечал на вопросы протестующих.

Большой резонанс получила повторенная им нецензурная речевка против российского президента Владимира Путина, которую придумали и популяризировали украинские футбольные фанаты.

В интервью "Эху Москвы" Дещица позднее сказал, что высказался так для предотвращения эскалации ситуации. "В этот момент было главное – удержать людей, не допустить насилия, - сказал министр. - Нам это удалось сделать. Посольство осталось нетронутым".

Андрей Дещица

Андрей Дещица попросил протестующих не усугублять ситуацию

 

Работа пожарных у посольства

Возгорание, вызванное брошенным в посольство коктейлем Молотова, тушили через ограду

 

Власти США выступили с решительным осуждением в связи с нападением на российское посольство в Киеве. В Вашингтоне потребовали, чтобы украинское руководство обеспечило безопасность дипмиссии.

"США осуждают нападение на посольство РФ в Киеве и призывают украинские власти выполнять свои обязательства по Венской конвенции и обеспечивать необходимые меры безопасности", - говорится в заявлении представителя госдепартамента Джен Псаки.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK