Чуркин удивлен игнорированием в ООН нападения на посольство РФ в Киеве

Генсек ООН должен встать на сторону международного права, считает поспред РФ при ООН.
Чуркин удивлен игнорированием в ООН нападения на посольство РФ в Киеве
Reuters

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин удивлен тем, что генеральный секретарь организации Пан Ги Мун не осудил нападение на российское посольство в Киеве. Об этом дипломат заявил по завершении встречи в Совете Безопасности ООН, передает ИТАР-ТАСС.

"На самом деле я немного удивлен, что генеральный секретарь не выступил с таким заявлением. Я надеюсь, что это просто потому, что он находится в отъезде, но я перепроверю, потому что в нашем понимании, каждый раз, когда происходят такие ситуации, генеральный секретарь должен встать на сторону международного права. Так было в прошлом", - сказал постпред РФ.

Читайте также: Главы МИД России, Германии и Франции обсудили нападение на посольство РФ в Киев

Чуркин также выразил разочарование тем, что действия агрессивной толпы не осудил Совбез ООН, хотя российская делегация предложила иностранным коллегам проект соответствующего заявления для печати. "Текст был заблокирован литовской делегацией", - сообщил Чуркин, напомнив, что в соответствии с процедурой такие документы принимаются консенсусом.

Напомним, в субботу вечером в Киеве начались беспорядки под посольством РФ. Изначально посольство РФ в Киеве пикетировали около двухсот человек. Они забросали здание яйцами и зеленкой. Позже в ход пошли дымовые шашки и даже коктейли Молотова. Кроме этого, собравшиеся разгромили автомобили дипломатов.

Читайте также: В ОБСЕ призвали Киев обеспечить безопасность российских дипломатов

Руководству России активисты передали свои требования. В частности, они потребовали от посольства покинуть территорию Украины и признать агрессивными действия РФ в отношении Украины.

Также они требовали, чтобы "Россия ответила за сбитый в Луганске самолет и необъявленную войну, которую РФ ведет уже четыре месяца".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK