"Россия сегодня" и Киселев запустили сайт об Украине

Российское агентство "Россия сегодня" под руководством его гендиректора Дмитрия Киселева запустило сайт об украинском кризисе "Украина.ру". По замыслу руководства, новый ресурс сайт станет "сайтом-агрегатором", представляющим разные точки зрения на украинский кризис.
"Россия сегодня" и Киселев запустили сайт об Украине

Основное направление созданного зимой прошлого года агентства "Россия сегодня" - освещение российских событий и популяризация за рубежом государственной политики России.

Эксперты объясняли появление новой медиа-структуры желанием руководства страны усилить российскую внешнеполитическую пропаганду.

На портале "Украина.ру", заработавшем в среду 18 июня, указывается, что новый сайт будет заниматься анализом публикаций мировых СМИ, а также публикацией мнений, интервью, комментариев экспертов и известных людей о событиях, связанных с Украиной.

"Возникла необходимость в создании ресурса, который объективно и своевременно освещал бы события на Украине", - говорит главный редактор сайта Алена Березовская.

По ее словам, новый ресурс также должен способствовать укреплению связей между странами. "Попытаемся на своих страницах укрепить нашу дружбу, наши народы, возродить нашу историю и действительно вернуть то, что нас объединяет", - говорила ранее Березовская.

На этой неделе украинский регулятор сообщил, что может через суд запретить ретрансляцию на территории страны еще четырех российских телеканалов.

Зеркало отношений

Алена Березовская на презентации сайта

"Украина.ру" в перспективе может дублироваться и на английский язык, говорит Березовская

По словам Дмитрия Киселева, у аудитории есть потребность в "сайте-агрегаторе", который бы знакомил читателя с "характером дискуссий, которые идут вокруг Украины".

"Он будет не "желтым", по возможности с проверенной информацией", говорил гендиректор созданного вместо РИА Новости информационного агентства "Россия сегодня" Киселев, оказавшийся в списке санкций Евросоюза из-за российской аннексии Крыма.

Ориентироваться издание, по словам Алены Березовской, будет в основном на молодежь. "Соответственно, и подача информации будет для молодого поколения. Это короткие тексты, видеосюжеты, хорошие фотографии", - сказала она.

Задача портала - стать зеркалом российско-украинских отношений, сообщила на презентации "Украина.ру" Березовская.

В среду среди главных тем на сайте стояли материалы о самороспуске Верховной Рады, о возбуждении российским следственным комитетом дела в отношении главы МВД Украины Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, а также о телефонном разговоре Владимира Путина и Петра Порошенко.

Также на главной странице опубликованы тексты из разделов "Аналитика" и "Мнения" под заголовками "Евроинтеграция, люстрация, авиация, фильтрация... Что дальше?", "Как честные СМИ "глушат" своих коллег из "112" и "Украины"", "Почему рухнула Киевская Русь", а также колонка американского экономиста и публициста Пола Крейга Робертса "Доверчивые простофили" будут сожалеть о Майдане до конца жизни".

Штат у ресурса, по словам главного редактора, составляет около 10 человек, однако издание намерено также привлекать стрингеров и журналистов из Украины и других стран.

Опальная журналистка

Главный редактор сайта Алена Березовская работала на украинском новостном портале "Обозреватель", где в ее задачи в основном входило брать интервью.

Среди ее последних гостей осенью 2013 года - глава "РЖД" Владимир Якунин, советник российского президента Сергей Глазьев и бывший депутат Верховной Рады, а ныне активный сторонник федерализации Украины Олег Царев.

По информации украинских СМИ, Березовская состояла в пресс-пуле бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Из Киева Березовская уехала, по ее словам, в том числе из-за страха за свою жизнь. На одной из презентаций "Украины.ру" она говорила, что хочет дальше заниматься объективной журналистикой, однако в Киеве, по ее словам, это делать более небезопасно.

Березовская - автор фильма "Украина.ру", который повествует о событиях последних месяцев в Киеве, приведших к смене власти в стране.

Журналистка проводит параллели с действиями Австро-Венгрии во времена Первой мировой войны, утверждая, что истинной целью Майдана был раскол украинского народа.

По словам Березовской, фильм раскрывает историю "Майдана" с точки зрения мировой геополитики, показывая его корни, действующих лиц, а также "кукловодов и актеров".

Фильм вышел на канале "Россия-24" 17 мая.

"Из-за многочисленных жалоб"

Во вторник стало известно, что Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радио изучает вопрос о запрете на ретрансляцию на территории страны четырех российских телеканалов. Под запрет могут попасть "ТВ Центр-Іnternational" (ТVСІ), Life News, Russia Today и REN-TV.

Регулятор объясняет возможный запрет многочисленными жалобами зрителей на содержание передач телеканалов.

Киев в прошлом неоднократно опровергал сообщения российских телеканалов и обвинял их в агрессивной пропаганде.

В Окружном административном суде Киева продолжается рассмотрение дела о запрете вещания на территории Украины четырех российских телеканалов - "Первого канала", "РТР-Планеты", "России-24" и "НТВ-Мир". Решение суда о приостановлении вещания выполняют, как утверждает украинский регулятор, все провайдеры, за исключением Луганской и Донецкой областей.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK