В России нашли скелет динозавра

Ученые в Кемеровской области нашли скелет динозавра.
В России нашли скелет динозавра
КоммерсантЪ

В окрестностях села Шестаково палеонтологи обнаружили останки скелета динозавра, предположительно пситтакозавра сибирского (Psittacosaurus sibiricus), сообщается на сайте администрации Кемеровской области России.

На глубине около двух с половиной метров члены экспедиции нашли анатомические сочленения скелета крупного позвоночного животного. Возраст костей оценивается в 100-120 миллионов лет (ранний меловый период). Ученые приняли решение изъять вмещающую породу с костным материалом методом "монолита".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Аргентине найдены кости самого большого динозавра в мире

Раскопки на территории Шестаковского палеонтологического комплекса начались в конце мая этого года, когда областной краеведческий музей получил лицензию на палеонтологические исследования. Отмечается, что теперь все найденные останки динозавров не будут вывозиться в Москву, а останутся для изучения и экспонирования в Кемеровском областном краеведческом музее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае нашли тираннозавра Пиноккио

Шестаково известно тем, что там, на высоком берегу реки Кия, в 1953 году палеонтологи нашли едва ли не первый в истории отечественной науки полный скелет динозавра. Это был небольшой (размером с собаку) "ящер-попугай" - пситтакозавр, которого и назвали "сибирским". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В жилах динозавров кровь не была ни теплой, ни холодной

Напомним, 30 января сообщалось, что российские палеонтологи собрали по косточкам стегозавра, жившего 165 миллионов лет назад.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK