Около 500 британских подростков воюют на стороне исламистов

Отец юного джихадиста из Британии, который отправился в Сирию, чтобы примкнуть к исламистской группировке, считает, что его сын попал под влияние имама в местной мечети.
Около 500 британских подростков воюют на стороне исламистов
AFP

Рахим Калантар рассказал корреспонденту Би-би-си, что его 18-летний сын Али отправился в Сирию в компании двух своих друзей из Ковентри еще в марте, а сейчас, по его сведениям, сражается в рядах группировки "Исламское государство Ирака и Леванта".

По его словам, Али, который собирался поступать в университет и учиться на специалиста по компьютерным технологиям, подвергся радикализации во время вечерних занятий в мечети.

Би-би-си связалась с имамом этой мечети, но тот отказался давать интервью, заявив при этом, что не согласен с обвинениями в свой адрес.

Бойцы ИГИЛ в Ираке

Экстремисты из ИГИЛ активно действуют на севере Ирака и Сирии

До 500 молодых британцев участвуют в сирийском конфликте на стороне оппозиции, считают власти.

Предполагается, что Али отправился в Сирию с Рашидом Амани, который учился в университете Ковентри.

Отец Рашида Кабир рассказал, что его родственники искали подростка на турецко-сирийской границе в течение двух недель, но не нашли его.

Третий юноша, Мох Исмаэль, также уехал в Сирию и недавно опубликовал в Twitter сообщение, что сражается в рядах ИГИЛ.

В конце прошлой недели на сайтах исламистов появилась видеозапись, в которой фигурируют другие молодые британские добровольцы, в том числе Рейяд Хан и Нассер Мутана из Кардиффа.

Другой британский доброволец, изображенный на этом видео, известен в Абердине под именем Ракиб. Он вырос в Шотландии, но родом из Бангладеш.

Британская полиция заявила, что ведет наблюдение за передвижениями британских джихадистов и отслеживает тех из них, которые возвращаются в страну.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK