Сараево отмечает 100 лет со дня убийства эрцгерцога

Сараево отмечает 100-летие со дня убийства наследника престола Австро-Венгерской империи эрцгерцога Франца Фердинанда – события, которое привело к началу Первой мировой войны.
Сараево отмечает 100 лет со дня убийства эрцгерцога
Getty images

Среди культурных и спортивных мероприятий, которые проходят в субботу в столице Боснии – выступление Венского филармонического оркестра.

Сербский националист Гаврило Принцип, застреливший 28 июня 1914 года Франца Фердинанда и его супругу Софию, до сих является в Боснии и Герцеговине противоречивой фигурой.

На территории Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины, в июне этого года поставили памятник Принципу, там в субботу проходят мероприятия в его память.

Боснийские сербы считают Гаврилу Принципа национальным героем, освободившим Балканы от ига Австро-Венгерской империи.

Лидеры Республики Сербской и собственно Сербии бойкотируют официальные торжества, которые, по их словам, выставляют сербов в качестве стороны, ответственной за развязывание продлившейся четыре года кровопролитной войны.

Под разную музыку

В городе Вишеград на востоке Республики Сербской актеры воссоздадут сцену убийства эрцгерцога и его жены, Белградский филармонический оркестр исполнит музыку Вивальди.

Торжества в центре Сараева будут носить совсем другой характер, передает корреспондент Би-би-си Гай Делони.

Венский филармонический оркестр исполнит музыку эпохи Габсбургов, в том числе "Императорский квартет" Гайдна.

Концерт состоится в отстроенном заново здании Национальной библиотеки Боснии, которое было разрушено в 1992 году в ходе осады Сараева силами боснийских сербов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK