Переключиться на мобильную версию

В Германии возмущены тем, что немецкая полиция обучала украинский спецназ

Немецкая оппозиция потребовала рассекретить всю "информацию, касающуюся деятельности немецкой стороны в Украине".
Полицейские из Германии на протяжении трех лет обучали своих украинских коллег "разгону массовых скоплений людей".
Полицейские из Германии на протяжении трех лет обучали своих украинских коллег "разгону массовых скоплений людей".
АР

Во время президентства Виктора Януковича немецкая полиция обучала украинские спецподразделения, которые были задействованы в операциях против демонстрантов осенью 2013 года. Об этом пишет немецкая газета Bild со ссылкой на ответ правительства ФРГ на запрос партии "Левых".

Из десятистраничного документа следует, что на протяжении трех лет полицейские из Германии обучали своих украинских коллег "разгону массовых скоплений людей", "проникновению в жилища" и "проведению обысков". Кроме того, тренинги проводили в том числе и немецкие пограничники.

Читайте все по теме: Евромайдан – хроника событий

Сотрудничество, как говорится далее, было налажено в преддверии Чемпионата Европы по футболу Евро-2012, проходившего летом 2012 года в Украине и Польше. Немецкая сторона исходила из того, что украинские спецподразделения смогут применить полученные навыки для подавления беспорядков футбольных фанатов.

Немецкая оппозиция выразила свое возмущение подобным сотрудничеством, заключает издание. Так, заместитель председателя фракции "Левых" Клаус Эрнст потребовал рассекретить всю "информацию, касающуюся деятельности немецкой стороны в Украине".

Между тем ранее немецкое издание Die Zeit уже сообщало о том, что Федеральное ведомство криминальной полиции Германии (BKA) также сотрудничало с украинскими спецподразделениями, добавляет Bild. В частности, перед Чемпионатом Европы BKA поставило спецподразделению "Беркут" 260 комплектов легкой экипировки и 99 шлемов.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
Андрей    02.07.2014, 15:22
Оценка:  -1
Андрей
а потом внимательно изучали мотоды борьбы против своих украинских коллег " по разгону массовых скоплений людей", "проникновению в жилища" и "проведению обысков"
Cat-n-rat    02.07.2014, 15:06
Оценка:  +5
Cat-n-rat
Плохо учили, как показала жизнь (если изложенное здесь есть правда)
KADIO    02.07.2014, 15:03
Оценка:  +5
KADIO
Новость на пустом месте.
Rexu    02.07.2014, 14:52
Оценка:  +9
Rexu
А вот я возмущён тем, что СЕЙЧАС блокируются ВСЕ закупки тех же касок и бронежилетов. Да ещё и госпожа Меркель тулит нам Медведчука в переговорники !!!
ZooMI    02.07.2014, 15:12
Оценка:  -3
ZooMI
Обясни как у тебя получается воевать и под пулями еще писать каменты и возмущаться ?
Chicho    02.07.2014, 14:51
Оценка:  -22
Chicho
Так это ж недовольны немецкие "левые" - коммуняки то есть, такие есть везде, а нормальные немцы, нацисты-фашисты, по этому поводу не парятся, так что не заморачивайтесь, господа.
pavel_lvov    02.07.2014, 14:50
Оценка:  -16
pavel_lvov
А я вот не поленился прочитать оригинал статьи... Пишут, что немецкая оппозиция возмущена тем, что судя по всему тренинги продолжаются по сей день! И они требуют все данные рассекретить!
pavel_lvov    02.07.2014, 14:50
Оценка:  -16
pavel_lvov
Очень похоже на свару немецких политиков! На Украину им скорее всего начхать; за свой кусок пирога дерутся!
Sery    02.07.2014, 00:03
Оценка:  -25
Sery
DX7, pavel_lvov, позвольте поинтересоваться, какое отношение имеют ваши комментарии к этой новости?
pavel_lvov    02.07.2014, 14:50
Оценка:  -23
pavel_lvov
Я просто комментировал посты ДХ-7... К этой новости все это действительно мало относится; тут Вы правы!
myrfun    01.07.2014, 23:06
Оценка:  -24
myrfun
Выглядит отвратительно.
На первый взгляд.

Но суть в том, что Янык в любом случае приобрел бы все это. В России, Северной Корее, Китае или где-нибудь еще.
Sery    02.07.2014, 00:03
Оценка:  -17
Sery
а по-моему, выглядит обычно. Вспомните настроения перед Евро 2012: ну кто тогда мог подумать, как и где будут использованы полученные навыки и аммуниция? Банальное сотрудничество для обеспечения безопасности массового футбольного мероприятия.
DX7    01.07.2014, 23:06
Оценка:  +24
DX7
Лучше бы зимой сделали несколько,,нэбэсных''сотен,но зато был бы порядок,а не то,что сейчас...Янукович-бесхребетный червяк и просто трусливый м...дак!
r01234    01.07.2014, 23:06
Оценка:  -32
r01234
лучше бы из тебя при родах небесного питара сделали
DX7    01.07.2014, 23:06
Оценка:  +30
DX7
Не передергивай,пернатый.Хватит того,что тебя уже им сделали!)))
Оксана    01.07.2014, 23:35
Оценка:  -32
Оксана
Царев ты чтоль?
V_ToS    02.07.2014, 00:03
Оценка:  -33
V_ToS
походу да)))
LonaP911    02.07.2014, 15:06
Оценка:  +1
LonaP911
Уже было
pavel_lvov    01.07.2014, 23:35
Оценка:  -13
pavel_lvov
Мало того что кощунство так еще и глупости! Людей на майдане убили специально чтобы разозлить толпу и бросить ее на штурм! Для того чтобы разогнать майдан вообще никого убивать не надо-было! Надо было просто выйти к людям в самом начале и все им спокойно и вдумчиво объяснить!
pavel_lvov    01.07.2014, 23:35
Оценка:  -15
pavel_lvov
А то все по сей день думают, что сейчас Украину благодаря майдану и небесной сотне в ЕС примут... Погибших очень жаль ; они скорее всего ни в чем виноваты не были! А те кто знали что будут стрелять все равно под пули не попали. Гореть в аду Парубию, Авакову и иже с ними!
OLEKSiy    01.07.2014, 23:06
Оценка:  -13
OLEKSiy
Можно и пирожен объестся и умереть! Но это не значит что пекарня виновата!!!
V_ToS    02.07.2014, 00:03
Оценка:  -26
V_ToS
хоть кто то разумно мыслит)