Генсек ООН запросил проведение экстренного заседания Совета Безопасности

На нем будет обсуждаться конфликт на Ближнем Востоке
Генсек ООН запросил проведение экстренного заседания Совета Безопасности
АР

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встретился с председателем Совета Безопасности ООН и запросил проведение экстренного заседания Совбеза, посвященному обострению палестино-израильского конфликта, передает РБК.

По данным источников в штаб-квартире ООН, экстренное заседание по Ближнему Востоку состоится в четверг в первой половине дня.

По словам Пан Ги Муна, он встревожен "новой волной насилия, которая охватила сектор Газа, южный Израиль и Западный берег (реки Иордан), в том числе Восточный Иерусалим".

"Это одно из самых серьезных испытаний для региона за последние годы", - отметил он.

"Газа находится на лезвии ножа. Ухудшающаяся ситуация ведет к раскручиванию спирали, которая может быстро выйти из-под контроля", - сказал генсек.

Читайте также: Генсек ООН призвал отменить смертную казнь

Он осудил ракетные обстрелы из Газы по Израилю, назвав их неприемлемыми, и призвал руководство Израиля проявлять сдержанность и соблюдать международные обязательства по защите гражданских лиц.

"Я осуждаю растущее число потерь жизней гражданских лиц в Газе", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Генсек сообщил, что в среду он потратил весь день на телефонные переговоры с госсекретарем США Джоном Керри, израильским премьером Биньямином Нетаньяху, палестинским лидером Махмудом Аббасом, президентом Египта Абделем ас-Сиси и лидерами других стран региона, а также региональных организаций. Пан Ги Мун призвал заинтересованные стороны оказать влияние на израильтян и палестинцев для снижения напряженности.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK