Суд Швеции отказался отозвать ордер на арест Ассанжа

Стокгольмский суд оставил в силе ордер на арест Ассанжа.
Суд Швеции отказался отозвать ордер на арест Ассанжа
AP

Окружной суд Стокгольма отказался отозвать ордер на арест создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа по обвинению в сексуальных домогательствах и изнасиловании двух подданных Швеции, сообщает американский телеканал CNN.

Ранее адвокаты Ассанжа обратились в суд с просьбой отозвать ордер.

Свое обращение защитники Ассанжа мотивировали тем, что расследование по его делу стартовало еще в 2010 году, однако с тех пор следователи так и не допросили его.

Ассанж был задержан в декабре 2010 года на основании ордера, выданного шведским судом после того, как две шведки обвинили его в домогательствах. Сам обвиняемый настаивает на невиновности и называет эти обвинения политически мотивированными. Он заявляет, что это дело является местью за его разоблачительную деятельность.

Громкий скандал вокруг основателя интернет-портала WikiLeaks Ассанжа разразился после несанкционированной публикации на сайте секретных документов дипломатической службы США в 2009 году.

Британские власти отказываются выпускать Ассанжа из страны, мотивируя это тем, что должны экстрадировать его в Швецию. Основатель сайта WikiLeaks опасается, что в случае его ареста Швеция выдаст его США, где он будет осужден. Там его может ожидать длительный тюремный срок или смертная казнь за шпионаж.

Ассанж выступит в качестве модели на Лондонской неделе моды



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK