Переключиться на мобильную версию

В районе падения Boeing-777 работала украинская ПВО - Минобороны России

Спецтема: Трибунал по MH17
Самолет летел в зоне действия пяти батарей украинских зенитно-ракетных комплексов, заявляют в Минобороны России.
Авиакатастрофа Боинга 777 унесла жизни 298 людей
Авиакатастрофа Боинга 777 унесла жизни 298 людей
AP
 
Участок, по которому двигался упавший в Донецкой области Boeing-777, попадает в зону поражения украинской ПВО, сообщает пресс-служба Минобороны России в пятницу, 18 июля.
 
По данным ведомства, зону контролируют две украинские батареи зенитно-ракетного комплекса С-200 и три батареи Бук-М1.
 
Более того, военные РФ заявляют, что 17 июля они зафиксировали работу украинских радио-локационных станций. 
 
"Российскими радиотехническими средствами в течение 17 июля фиксировалась работа радиолокационной станции 9с18 "Купол" батареи ЗРК "Бук-М1", дислоцированной в районе населенного пункта Стыла (30 км южнее Донецка)", - говорят в Минобороны.
 
В министерстве подчеркнули, что технические особенности комплекса ПВО "Бук-М1" позволяют осуществлять обмен информацией о воздушных целях между батареями одного дивизиона. 

"Таким образом, пуск ракет также мог быть осуществлен со всех батарей, дислоцированных в населенном пункте Авдеевка (8 км севернее Донецка) или Грузско-Зарянское (25 км восточнее Донецка)", - заявили в Минобороны..

Напомним, вчера в Донецкой области упал малазийский авиалайнер Boeing-777, все 298 пассажиров погибли.

В МВД Украины заявили, что, вероятно, пассажирский самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса Бук.

Сепаратисты отрицают причастность к падению малайзийского Боинга, хотя до появления информации о крушении пассажирского авиалайнера российские СМИ со ссылкой на сторонников самопровозглашенной "Донецкой народной республики" сообщали, что "ополченцы" сбили украинский транспортный самолет.

В самопровозглашенной ДНР заявили, что уже нашли "черные ящики" на месте крушения Боинга и передадут их на экспертизу в Москву.

Тем временем  сепаратисты в ходе трехсторонней видеоконференции контактной группы обязались пропустить представителей украинских властей и наблюдателей ОБСЕ к месту крушения самолета. 


Фото с места крушения Boeing-777:

Cмотрите фотогалерею: В районе падения Boeing-777 работала украинская ПВО - Минобороны России

 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (38)
Отсортировать по дате Вниз
berlin2010    19.07.2014, 12:21
Оценка:  -11
berlin2010
MisterHugoBoss    18.07.2014, 16:25
Оценка:  -12
MisterHugoBoss
100%
МустафаИбрагим    18.07.2014, 16:25
Оценка:  -12
МустафаИбрагим
Однозначно, самолет сбила наши доблестные ВСУ. Во-первых, имели чем сбить, во-вторых сбили над территорий Украины. А виноват все равно Путин.
SvetlanaForis    18.07.2014, 16:31
Оценка:  +3
SvetlanaForis
А Вашего государства богатый опыт геноцида и этнических чисток
Владимир2911    18.07.2014, 17:04
Оценка:  -1
Владимир2911
""Российскими радиотехническими средствами в течение 17 июля фиксировалась работа радиолокационной станции 9с18 "Купол" батареи ЗРК "Бук-М1"- не забывайте что 16-го июля российский МиГ-29 сбил наш СУ-25, поэтому и была развёрнута защита.
mx250-1    18.07.2014, 16:31
Оценка:  +3
mx250-1
В районе падения самолёта кругом находились данецкие власовцы и ВС Мосрейха, как там могло работать наше ПВО да и по кому стрелять ?
german-n    18.07.2014, 16:39
Оценка:  0
german-n
Чисто технический ответ. Параметры ЗРК Бук М1: поражение по дальности, самолет типа Ф15 - 35 км., по высоте - 22 км.
Жека_Киевский    18.07.2014, 16:31
Оценка:  0
Жека_Киевский
как бы пятнашки не старались - все равно очевидно, кто сбил самолет. раша не отмоется никак.
SvetlanaForis    18.07.2014, 16:25
Оценка:  +19
SvetlanaForis
Да, да!!! Это не Риа-новости чуть-ли не в прямом эфире показали падение лайнера, это не офицеры ГШ РФ докладывали в эйфории об уничтожении вражеской цели. И вообще на Украину никто не нападал.
crestik    18.07.2014, 16:25
Оценка:  +15
crestik
все коменты от официальных лиц России нужно понимать в точности до наоборот....что минобороны. что мид, я уже не говорю о наПулеоне....
V@ndin    18.07.2014, 16:25
Оценка:  -6
V@ndin
я вот простой смертный понять не могу одного !! Нас этой установкой Бук уже дня 4 пугают и фотоссессии с разных ракурсов вместо уничтожения показывают! Зная эту инфу 100 процентную про то что на юго востоке есть оружие способное сбивать на таких высотах все равно самолетам не меняли курс !!
V@ndin    18.07.2014, 16:25
Оценка:  -18
V@ndin
значит это было выгодно украинским властям если они не вводили запрет выше 10 км !!Даже если это и рук Стрелкова то об этом знали прекрасно и СБУ и президент !
ЧорнийПесець    18.07.2014, 16:25
Оценка:  +12
ЧорнийПесець
А хто думав, що у ватних приматів вистачить "розуму" завалити пасажирський лайнер?
V@ndin    18.07.2014, 16:25
Оценка:  -19
V@ndin
в Сектор Газе где таких установок нету запрещено летать на любых высотах!!! Получается аборигены умнее и просчитанее наших свидомых ?
ЧорнийПесець    18.07.2014, 16:25
Оценка:  +9
ЧорнийПесець
Я не знаю, хто такі ваші "свідомі" у вашому Ватерлянді.
V@ndin    18.07.2014, 16:25
Оценка:  -10
V@ndin
спс за внятный ответ моего вопроса который был написанн выше !! теперь я понял что это ватники сбили по указу Пукина!
Э+Є    18.07.2014, 16:31
Оценка:  +3
Э+Є
V@ndin
Были в Газе? чего там только нет на самом деле...
А то, что наше руководство АТО недооценивает противника, хотя и признает российскую интервенцию - это факт!
Э+Є    18.07.2014, 16:25
Оценка:  +6
Э+Є
БУК - это не рогатка и не калаш. Без знаний по применению - это просто трактор с ракетами наверху. Но похоже, что "бойцам ЛДНР" провели инструктаж, и получилась "обезьяна с гранатой"
Должны были закрыть небо после сбитого военного транспорта...
ЧорнийПесець    18.07.2014, 16:25
Оценка:  +11
ЧорнийПесець
Ватники уху Їли, при цьому намагаючись перекласти з хворої голови на здорову.
Штольц    18.07.2014, 16:25
Оценка:  +7
Штольц
Странно... а википедия пишет, шо в Украине С-200 с ноября 2013 года полностью снята с вооружения и в утиль...
axaba_el    18.07.2014, 16:25
Оценка:  +16
axaba_el
нет логики! если у сепаратистов нет самолетов, зачем ПВО работать, к тому же еще производить выстрелы!? Пу твое место в забытой нащадками могиле!
ЧорнийПесець    18.07.2014, 16:25
Оценка:  +13
ЧорнийПесець
Зараз вони скажуть, що українські комплекси "працювали" по безпілотниках ДНР, що рівнозначно стрільбі по горобцях з гаубиці.