Пересмотр мирового устройства. Зачем странам БРИКС свой банк и валютный резерв

Развивающиеся страны больше не хотят мириться с правилами, которые установили США и Европа
Пересмотр мирового устройства. Зачем странам БРИКС свой банк и валютный резерв
AP

15-16 июля в Бразилии прошел шестой саммит группы БРИКС, объединяющей Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку.

Саммит можно назвать ключевым в истории группы, ведь на нем было решено создать Банк развития и Резервный фонд организации.

БРИКС видит в этих учреждениях конкурентов Европейского банка реконструкции и развития и Международного валютного фонда.

Корреспондент.net рассказывает, как новый блок попытался бросить вызов Западному миру.

Развивающиеся страны перестали развиваться

В 2001 году, Бразилию, Россию, Индию и Китай роднили, прежде всего огромные перспективы экономического развития.

AP
Саммит БРИКС

Именно поэтому главный экономист американского инвестиционного банка Goldman Sachs Джим О'Нил и придумал тогда термин БРИК (BRIC): хотел привлечь внимание международных инвесторов к четырем самым крупным развивающимся рынкам на планете.

В 2009 году инвестиционную идею превратили в политическую структуру – состоялся первый саммит группы

В 2011 году лидеры четверки на своей третьей ежегодной встрече расширили группу за счет Южной Африки - страны далеко не столь крупной и экономически мощной, но играющей важную роль в качестве плацдарма для освоения африканского континента.

Так появился акроним БРИКС (BRICS)

Однако к этому моменту государства пятерки уже начали утрачивать то главное, что их первоначально объединяло: чрезвычайно высокую динамику экономического развития.

Индия остается развивающейся страной. Россия таковой, несомненно, не является. Китай вот-вот станет великой индустриальной державой. Я пока просто не представляю себе, как эти государства можно подвести под общий знаменатель

Вице-президент Института мировой экономики в Киле (IfW) Рольф Лангхаммер

До саммита этого года у стран БРИКС практически не было выступлений на мировой арене в качестве единого блока.

Reyters

Скорее можно говорить о лояльности и ситуативных союзах. Так все государства БРИКС воздержались при голосовании в ООН за осуждение российской агрессии в Украине.

Эксперты отмечают существование у стран БРИКС разных проблем.

По словам эксперта консалтинговой компании Shifting Wealth профессора Хельмута Райзена у Южной Африки на протяжении целого ряда лет были самые низкие темпы экономического роста в рамках БРИКС, в Индии, "значительная часть населения продолжает пребывать в крайней бедности", в Бразилии остро чувствуется растущий бюджетный дефицит.

Больше всего по темпам роста ВВП отличаются сейчас друг от друга Россия и Китай.

Если российская экономика в этом году в лучшем случае покажет прирост в половину процента, то китайская, даже после некоторого замедления, вполне может рассчитывать более чем на 7 процентов роста

Зато, возможно, страны объединяет наличие общего конкурента.

Свой банк и фонд

15 июля в первый день саммита были подписаны соглашения об учреждении банка развития и Договор о создании Пула условных валютных резервов БРИКС.

Предложение о создании собственного международного института развития для стран с развивающейся экономикой впервые прозвучало в БРИКС два года назад, камнем преткновения был вопрос о распределении долей в капитале.

Reuters

Идея создания банка принадлежит Индии, которая предложила таким образом повысить роль БРИКС в мировой экономике и поддержать развивающиеся страны.

Создаваемый Банк станет одним из крупнейших многосторонних банков развития в мире с объявленным капиталом — 100 миллиардов долларов.

Штаб-квартира Банка будет располагаться в Шанхае (Китай)

Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР выделят по 10 человек, которые составят профессиональный костяк создаваемого Банка развития БРИКС, но пока неизвестно, кто может возглавить новый банк.

В банке БРИКС предусмотрено равное распределение долей капитала и прав управления.

В первые годы каждая из стран внесет по 2 миллиарда долларов

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, банк открыт для принятия новых участников из числа членов ООН, но доля БРИКС не будет снижаться ниже 55%.

Все решения будут приниматься специальным большинством, предполагающим поддержку четырех из пяти представителей государств БРИКС, или двумя третями голосов.

Заработать банк может уже в следующем году, если все участники успеют ратифицировать необходимые документы и предусмотреть в бюджетах необходимые суммы.

Вызов Европе и США

Эксперты считают, что банк БРИКС задуман, как альтернатива западным финансовым структурам.

Банк БРИКС задуман как альтернатива Всемирному банку и МВФ. Эти институты, которые еще недавно концентрировали в своих руках глобальную финансовую власть, не способны справиться с потребностями многократно возросшей мировой финансовой системы. К тому же политика, проводимая МВФ и Всемирным банком, явно не устраивает страны БРИКС.  Создание банка БРИКС отражает многополярность мира, что особенно важно на фоне зашедшей в тупик реформы МВФ

Заместитель директора Института Латинской Америки РАН Борис Мартынов

Негласное противостояние между БРИКС и МВФ идет давно. На саммите G20 в Санкт-Петербурге в сентябре 2013 года лидеры стран БРИКС выразили надежду, что к январю 2014 года МВФ завершит 15-й пересмотр квот.

Reuters

Он предполагает увеличение доли стран БРИКС в капитале МВФ на 3,46 процентных пункта – до 14,18%.

Доля России при этом вырастет на 0,22 пункта и составит 2,71%. Китай по квотам займет третье место после США и Японии, Индия – восьмое, а Бразилия – десятое.

В результате пересмотра понижается доля США, поэтому Конгресс до сих пор не ратифицировал решение о пересмотре квот. И даже новое предложение по квотам, когда доля страны зависит от ее доли в мировом ВВП, тоже пока не нашло одобрения.

Страны БРИКС хотят продемонстрировать США, что изменения возможны. Создаваемый банк не замахивается на всемирную роль, но и отличается от региональных банков развития – Европейского, Межамериканского, Африканского, Азиатского и др. Ведь его создают страны, расположенные на четырех континентах

Лия Вальс Перейра, экономист из бразильского Института Жетулио Варгаса

В пуле валютных резервов БРИКС, который, по словам Путина, «призван стать своего рода страховочной сеткой, предназначенной для совместного реагирования на финансовые вызовы», доля стран будет различной.

Из общего объема в 100 миллиардов долларов Китай взялся внести 41 миллиард, Россия, Бразилия, Индия – по 18 млрд, а ЮАР – 5 миллиардов долларов

При этом востребовать из Пула Россия, Бразилия и Индия смогут столько же, сколько внесли, а Китай – только половину своего взноса. Зато ЮАР – в два раза больше. 

Холодный расчет, никакой политики?

Владимир Путин заявил, что у Москвы нет планов сформировать военно-политический альянс на основе БРИКС.

При этом он отметил, что  страны БРИКС заинтересованы в укреплении политической составляющей своего сотрудничества, для чего будет расширяться практика взаимных консультаций и совместных действий в международных организациях.

Reuters

Кроме того, Путин открыто заявил, что страны БРИКС хотят изменить нынешнее положение дел, когда мировая валютная система зависит от политики американского руководства.

У стран БРИКС нет общих границ, и существуют региональные противоречия. Путин не считает это проблемой, ссылаясь на глобализацию современного мира.

Вместе с тем Россия недовольна растущим влиянием Китая в Центральной Азии и опасается дальнейшего массового заселения китайцами слабо освоенных регионов Сибири и Дальнего Востока.

Одновременно у Китая из-за пограничных конфликтов весьма напряженные отношения с Индией.

Китай пугает других членов группы БРИКС своей экономической мощью

Несмотря на это, БРИКС может стать ядром движения, к которому подключатся намного больше стран с развивающимися рынками.

К 2050 году страны БРИКС вместе с Мексикой, Индонезией и Турцией по объему совокупного ВВП будут превосходить «большую семерку» в 1,7 раза.

Общий объем валютных резервов стран БРИКС достиг 4,4 триллиона долларов, что более чем в четыре раза превышает аналогичный показатель США и стран еврозоны вместе взятых.

К 2016 году Китай должен стать крупнейшей экономикой мира, обойдя США.

К 2050-у, по мнению аналитиков, США могут опуститься на третью строчку, уступив вторую Индии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK