СБУ арестовала за сепаратизм секретаря райкома КПУ на Донбассе

Партиец лично организовывал в Донецкой области антиукраинские митинги и помогал проводить референдум ДНР.
СБУ арестовала за сепаратизм секретаря райкома КПУ на Донбассе
Корреспондент.net

Служба безопасности Украины задержала за антиукраинскую деятельность первого секретаря Волновахского районного комитета Коммунистической партии Украины в Донецкой области, сообщает пресс-центр СБУ в пятницу, 1 августа.

В частности, задержанный Сергей Филиндаш, по сообщению СБУ,  "лично организовывал массовые антиукраинские мероприятия в Волновахе Донецкой области, на которых раздавались призывы к насильственному изменению конституционного строя, захвату государственной власти, изменению территориальной целостности Украины".

Также установлено, что Филиндаш в марте организовал в районном центре митинг и круглый стол, на которых призывал не признавать органы центральной власти Украины, отделять Донецкую область от Украины и присоединять к России.

"Партийный функционер также принимал участие в организации псевдореферендума и приобщился к созданию ячейки террористической организации так называемой "ДНР" на территории Волновахского района", - отметили в СБУ.

Мужчина также подстрекал представителей участковых избирательных комиссий от КПУ к срыву внеочередных выборов президента Украины.

Помимо этого, в начале июня он руководил демонстративной заменой украинских государственных флагов в Волновахе на российские и распространил "ультиматум" украинской власти.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Министерство юстиции Украины подало иск в суд о запрете деятельности Коммунистической партии Украины. Также Минюст направил запросы в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности, в которых попросил провести расследование возможных уголовных преступлений со стороны руководства КПУ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK