Авиакомпания "Добролет" прекращает полеты из-за санкций

Российская компания "Добролет" объявила о приостановке на неопределенный срок полетов в связи с применением санкций Евросоюза.
Авиакомпания "Добролет" прекращает полеты из-за санкций
dobrolet.com

Авиакомпания была создана на базе "Аэрофлота" и должна была стать низкобюджетной альтернативой другим авиаперевозчикам.

"В связи с аннулированием договора лизинга воздушных судов Boeing-737-800 из-за санкций, введённых ЕС в отношении авиакомпании "Добролет", мы вынужденно временно приостановить полеты по всем маршрутам с 4 августа 2014 года", - сообщил пресс-секретарь лоукостера Максим Фетисов.

"Добролет" попал в санкционные списки ЕС как компания, которая осуществляет полеты в аннексированный Россией Крым.

Компания сообщила, что пассажиров, купивших авиабилеты на рейсы Москва-Симферополь-Москва (по 15 сентября включительно) и Москва-Волгоград-Москва (по 20 августа включительно) перевезет авиакомпания "Оренбургские авиалинии", также являющаяся дочерним предприятием "Аэрофлота".

Тем же, кто приобрел билеты на рейсы в Самару, Пермь, Уфу, Екатеринбург, Сургут и Казань, компания обещает вернуть потраченные деньги в полном объеме.

Комментируя эту новость, в пресс-службе министерства транспорта России пообещали, что прекращение полетов авиакомпании "Добролет" не отразится на транспортной доступности Крыма.

"В настоящее время аэропорт Симферополь ежедневно принимает и отправляет порядка 16 тыс. пассажиров. За сутки аэропорт Симферополя обслуживает в среднем 110-120 рейсов, выполняемых более чем из 30 городов России 25 авиакомпаниями", - сказали агентству ИТАР-ТАСС в министерстве.

"Добролет" летал в Симферополь по четыре раза в день.

К этому моменту под санкциями Евросоюза в связи с ситуацией в Украине находятся 95 человек и 23 компании.

В конце июля госавиаслужба Украины оштрафовала 13 российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлот", S7 Airlines, "Ак Барс Аэро", "Газпром авиа" и "Уральские авиалинии", на общую сумму 106 млн грн (8,86 млн долларов, 318 млн руб) за полеты в Крым, который Украина называет оккупированной территорией.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK