США вернули Греции серебряные монеты, отчеканенные 2,5 тысячи лет назад

Монеты являются античными артефактами высочайшего класса, частью культуры Греции.
США вернули Греции серебряные монеты, отчеканенные 2,5 тысячи лет назад
АР
 
Полиция Нью-Йорк вернула властям Греции коллекцию из пяти серебряных монет, отчеканенных в период с 515 до 480 г.г. до н. э. в исторической области Фракия на востоке Балкан. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальные представители крупнейшего мегаполиса США.
 
По словам окружного прокурора нью-йоркского района Манхэттен Сайруса Вэнса, монеты были изъяты у коллекционера из штата Род-Айленд Арнольда Питера Вайса, которого стражи порядка уличили в скупке краденого. 
 
Во время съезда нумизматов в Нью-Йорке в 2012 году сотрудники правоохранительных органов, работавшие под прикрытием, предложили господину Вайсу приобрести несколько монет, которые, по их словам, были отчеканены в городе Агридженто на итальянском острове Сицилия и позже украдены. В действительности, это были высококачественные подделки.

Коллекция уникального украинского музея нумизматики оказалась под угрозой исчезновения
 
Вайс согласился, после чего был арестован. Для облегчения своей участи нумизмат пошел на сделку со следствием. В соответствии с ее условиями, он признал свою вину и согласился расстаться с 23 монетами из своей коллекции. Пять из них и были переданы послу Греции в США Кристосу Панагопулосу в понедельник, 4 августа.
 
Монеты, которые были возвращены нам нью-йоркским окружным прокурором, являются античными артефактами высочайшего класса, частью культуры и истории Греции. Они будут изучены историками и выставлены в музее в Афинах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK