В Москве разогнали участников акции "Вечер памяти и скорби" у украинского посольства

12 августа в Москве прошла несогласованная с мэрией антивоенная акция под названием «Вечер памяти и скорби» памяти жертв вооруженного конфликта на Украине.
В Москве разогнали участников акции "Вечер памяти и скорби" у украинского посольства
Московский Комсомолец

В Москве около украинского посольства полиция задержала больше 20 активистов антивоенной манифестации. Несогласованная с мэрией города, акция «Вечер памяти и скорби» собрала более ста человек, передает «Радио Свобода».

Участники акции собрались у здания посольства страны, где поставили свечи и возложили цветы в память о погибших в украинском конфликте. Полиция начала задержания еще до окончания митинга.

Как-то они пригнали внезапно восемь или больше машин на горстку людей, которую по ощущению всю можно упаковать в две, - написала участница митинга Дана Сидерос.

Оргкомитет акции «Вечер Памяти» дважды не смог получить разрешение от столичных властей, после чего было принято решение изменить формат манифестации и прийти на Пушкинскую площадь с траурными цветами без плакатов и транспарантов. «Оргкомитет «Вечера памяти и скорби» состоит преимущественно из членов «Комитета солидарности с Майданом», сообщил один из организаторов мероприятия Павел Шелков.

Также на митинг пришли казаки, сочувствующие ополченцам и люди с плакатами «Я из Донбасса» и «Спасти Донбасс» и георгиевскими ленточками. Они также пришли с цветами и планировали возложить их в память о погибших детях и мирных жителях.

"От Пушкинской площади человек 150, гораздо больше было сотрудников милиции и журналистов, довольно спокойно прошли по направлению к украинскому посольству. Им даже дали зажечь свечи и положить цветы напротив здания украинского посольства. После этого в громкоговоритель людям сказали, что панихида закончена и просьба разойтись. Люди не стали сразу расходиться. После этого начались задержания со всеми вытекающими отсюда последствиями. В принципе, учитывая, что акция не была согласована, то эти последствия были вполне ожидаемы" - сообщила спецкорр Радио Свободы Елена Поляковская.

СМИ сообщают о том, что были задержаны от 10 до 25 человек, очевидцы пишут о более 30. Так, Владимир Шрейдлер в своем Facebook сообщает, что были задержаны 33 человека.

В Леонтиевском переулке напротив посольства Украины, во время возложения цветов и зажжения свечей начались безосновательные задержания. 18 женщин набили в автозак. Среди них Катя Мальдон, Ирина Калмыкова, Ольга Курносова, Маша Рябова и другие…. Увезли в Пресненское УВД. 12 мужчин набили во второй автозак который долго кружил по городу, наконец он доехал в увд Хамовники. Среди задержанных Павел Шелков, Валерий Отставных и другие. Еще 3 человека задержаны в третьем автозаке, они увезены в неизвестном направлении, - написал Шрейдлер



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK