Пентагон сообщил об уничтожении сирийского химического оружия

Вывезенное из Сирии химоружие уничтожено на борту американского судна.
Пентагон сообщил об уничтожении сирийского химического оружия
АР

Сирийское химическое оружие на борту американского судна Cape Ray уничтожено, говорится в заявлении Пентагона.

"Сегодня утром министр обороны Чак Хейгел позвонил капитану судна Cape Ray, чтобы поздравить экипаж с завершением беспрецедентной работы по нейтрализации в море самых опасных химических веществ из заявленного сирийского арсенала", – сообщил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

По его словам, операция по ликвидации сирийского химоружия прошла на высоком профессиональном уровне со строгим соблюдением безопасности. Окружающая среда в ходе операции не пострадала.

Кирби также отметил, что хотя работа международного сообщества по полной ликвидации сирийской программы развития химоружия еще не завершена, министр Хейгел считает, что это "ясная демонстрация того, что может быть достигнуто, когда дипломатия подкреплена готовностью использовать военную силу".

Половина сирийского химического оружия уничтожена на борту судна Cape Ray

Напомним, Сирия согласилась присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия и полностью уничтожить свой отравляющий арсенал в сентябре 2013 года. На такой шаг власти страны пошли из-за угрозы удара со стороны США. Вашингтон возложил на Дамаск ответственность за применение оружия массового поражения в августе 2013 года.

Последняя часть химического арсенала была вывезена из Сирии 23 июня.

7 июля было обнародовано письмо генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Совету Безопасности, в котором говорится, что совместная миссия ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила наличие ядовитого газа зарина в цилиндрах, изъятых у сирийских мятежников в августе 2013 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK