США ищут замену российским ракетам

В конце августа или начале сентября НАСА назовет одну или несколько компаний, которым будет поручено строительство шаттла для доставки астронавтов на МКС.
США ищут замену российским ракетам
AP

В ближайшие недели Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) намерено заключить контракт на разработку и строительство шаттла, который будет доставлять астронавтов на Международную космическую станцию (МКС). Тем самым Вашингтон планирует отказаться от использования для этих целей российских ракет "Союз", пишет газета The Washington Post.

Каждое место в "Союзе" обходится НАСА в сумму, превышающую 70 миллионов долларов, указывает далее издание. Глава космического агентства назвал такую ситуацию "неприемлемой". Как отмечает агентство Reuters, в последние месяцы создание собственного шаттла для транспортировки астронавтов приобрело экстренный характер из-за резкого охлаждения отношений с Москвой после аннексии Крыма.

По данным The Washington Post, главными претендентами на заключение многомиллиардного контракта с НАСА являются американские корпорации Space Exploration Technologies (Space X), Sierra Nevada и Boeing. Одну или несколько компаний ведомство выберет в конце августа или начале сентября, приводит Reuters слова представительницы НАСА Стефани Мартин.

Источник: Русская служба Deutsche Welle



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK