Переключиться на мобильную версию
Этот материал опубликован в рамках официального партнерского соглашения bigmir)net с Русской службой Би-би-си

Канада готова отстаивать Арктику силой

Канада обеспокоена военными приготовлениями России в Арктике и готова отстаивать свои интересы в регионе силой, заявил министр иностранных дел страны Джон Бэрд.
Канада готова оборонять от России свой суверенитет в Арктике
Канада готова оборонять от России свой суверенитет в Арктике
AP

"Мы глубоко обеспокоены и мы стремимся поощрять и защищать суверенитет Канады в Арктике. Это является стратегическим приоритетом для нас. В связи с милитаризацией, которую мы видим, мы предпочитаем путь деэскалации конфликта, но ясно, что мы будем защищать наш суверенитет силой", - сказал Бэрд в интервью датской газете Berlingske.

У России, Канады и других полярных стран существует ряд территориальных споров в регионе.

Япония протестует против учений России на Курильских островах

Весной Владимир Путин поручил создать отдельный государственный орган для реализации политики страны в Арктике. Кроме того, российский президент заявил о планах создания в регионе единой системы базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения.

Канада заявит претензии на Северный полюс, Россия создает арктические войска

Источник: Русская служба Би-би-си

Комментариев (17)
Отсортировать по дате Вниз
fill36    27.02.2015, 14:20
Оценка:  -8
fill36
злат    26.08.2014, 15:48
Оценка:  +6
злат
Отлчно! Да и давно пора кацапам "вялого" подсунуть так, чтобы у них, аж "шуба" завернулась от этого "маневра"!
Serg2176    26.08.2014, 15:43
Оценка:  +5
Serg2176
если шо мы выразим свою обеспокоенность
linasav    26.08.2014, 15:43
Оценка:  +16
linasav
раша свою попу на все стулья хочет усадить, а попа не треснет?
semerchet  (аноним)  26.08.2014, 15:40
Оценка:  -47
semerchet
а хватит то силёнок у никчемной Канады???
by_jackson    26.08.2014, 15:40
Оценка:  -29
by_jackson
амбиции как и у Украины
KoronelliKievUA    26.08.2014, 22:12
Оценка:  +1
KoronelliKievUA
И что, мало? Пол Донбасса, тушками ваших, без имени и рода усеяно, да ещё и к вам свозят.
Стрел_Ок    26.08.2014, 15:40
Оценка:  +15
Стрел_Ок
Пиши истчо!
КАЦАПИЩЕ    04.11.2016, 00:52
Оценка:  +24
КАЦАПИЩЕ
Пролисок    26.08.2014, 15:40
Оценка:  -18
Пролисок
Диаспору пошлют воевать.
samof    26.08.2014, 15:40
Оценка:  -9
samof
раздавит как блоху!
merks    26.08.2014, 15:48
Оценка:  +4
merks
А вы попробуйте, хватит или нет.СССР в свое время тоже тягался со всем миром.
Zorile    26.08.2014, 15:48
Оценка:  +6
Zorile
о боже, а кто ж у рашки кчемный? никак только косорылые от бухла ватники с голым задом - вот уж сила, так сила! уже трепещем - от смеха.
Бернанке!    26.08.2014, 15:40
Оценка:  +10
Бернанке!
ооо ) начинается ) отлично )
kavun_2014    26.08.2014, 15:40
Оценка:  +8
kavun_2014
пингвин наш!