Московский суд арестовал петербуржца за перекрашивание звезды на высотке

Подозреваемый останется под стражей до 19 октября.
Московский суд арестовал петербуржца за перекрашивание звезды на высотке
АР

Читай также: В Москве арестовали единственного участника антивоенной акции (фото)

Таганский суд Москвы 28 августа выдал санкцию на арест руфера Владимира Подрезова, которого подозревают в причастности к раскрашиванию звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага. Об этом сообщает информагентство Интерфакс-Украина.

Согласно постановлению судьи Софьи Прохоровой, Подрезов останется под стражей до 19 октября. "В представленных суду материалах имеется достаточно данных о причастности обвиняемого к совершению преступных действий", - говорится в постановлении суда.

Читай также: Life News стараниями руфера из Киева стал спонсором батальона Донбасс

Представитель следствия просил суд заключить 19-летнего петербуржца под арест, так как, по его словам, молодой человек обвиняется по статьям УК, за которые предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы.

По словам следователя, один из соучастников преступления "не установлен и не задержан, скрывается от органов предварительного следствия". Он отметил, что ни ему, ни матери обвиняемого не известно, на какие средства существует молодой человек и где он проживает. Следователь сообщил, что Подрезов был задержан 26 августа в Санкт-Петербурге, после чего ему было предъявлено обвинение по части 2 статьей 213 и 214 УК РФ (хулиганство и вандализм, совершенные группой лиц).

Читай также: Знаменитый киевский руфер поздравил Украину с крыши МГУ (фото)

Со своей стороны, адвокат подозреваемого Вадим Лисицын просил суд избрать для Подрезова меру пресечения, не связанную с лишением свободы, или продлить срок его задержания на 72 часа, чтобы "следствие смогло собрать доказательства причастности Подрезова к инкриминируемому ему преступлению".

По мнению защиты фигуранта, следствию не удалось установить связь Подрезова с четырьмя обвиняемыми по уголовному делу. "Как, по мнению следствия, мой подзащитный выразил свою идеологическую и политическую ненависть, вывесив украинский флаг?" - сказал адвокат.
 

Смотри также: Обнародовано видео альпиниста, снятое на московской высотке

В свою очередь Подрезов сообщил, что в день совершения преступления не находился на крыше высотки на Котельнической набережной, поднявшись лишь на 19 этаж. "На крыше я не был. Остальные люди, которые там были, их разыскивают",- сказал фигурант. Он признал, что является руфером: ему нравится забираться на крыши высотных зданий и спускаться в места подземных коммуникаций.

Подрезов рассказал, что приехал в Санкт-Петербург за три дня до задержания, так как мать просила явиться для оформления документов о продаже квартиры. По словам фигуранта, до возвращения в родной город он снимал квартиру в Москве с начала лета.

Он сообщил, что был осужден за кражу на два года условно, а также на 9 месяцев исправительных работ, которые были заменены ему на три месяца содержания в СИЗО.

Смотри также: Повесивший флаг Украины над Москвой спрыгнул с крыши с парашютом (видео)

Напомним, ранее в перекрашивании звезды на высотке признался украинский руфер, известный как Григорий Mustang Wanted. Григорий предложил добровольно сдаться российской полиции в обмен на освобождение украинской летчицы Надежды Савченко, плененной сепаратистами в Луганской области и перевезенной в СИЗО Воронежа.

Напомним, в ночь на 20 августа в Москве неизвестные вывесили украинский флаг на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной, и выкрасили верхнюю часть желтой звезды в синий цвет. Спустя три часа верхолазы-спасатели с помощью альпинистского снаряжения сняли желто-синий флаг и приступили к закрашиванию звезды.
Спустя некоторое время полиция Москвы задержала двух парней и двух девушек. Все они оказались гражданами РФ. Подозреваемым грозит до 7 лет лишения свободы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK