Евросовет призывает срочно реализовать план Порошенко по урегулированию конфликта

В организации также подчеркнули необходимость освобождения всех заложников и допуск экспертов к месту крушения Боинга.
Евросовет призывает срочно реализовать план Порошенко по урегулированию конфликта
АР

Европейский совет подчеркивает необходимость срочной реализации плана Президента Украины Петра Порошенко по мирному урегулированию конфликта, сообщает Интерфакс.

"Первый шаг должен включать в себя согласованное между сторонами и жизнеспособное соглашение о прекращении огня, восстановление Украиной контроля над своей границей, а также немедленное прекращение притока оружия, материалов и военного персонала", - говорится в документе, принятом по итогам заседания Евросовета в Брюсселе.

В заявлении отмечается, что также необходимо срочно освободить всех заложников.

"Более того, Евросовет повторяет свой призыв немедленно обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ (экспертов - прим.) к месту крушения пассажирского самолета MH17 в рамках договоренности о прекращении огня", - заявили в Евросовете.

В документе также отмечается, что Евросовет "просит Еврокомиссию внести в свое предложение по санкциям в отношении России положение, на основе которого все лица и компании, ведущие дела с группами сепаратистов в Донбассе, будут включены в санкционный список".

"Евросовет приветствует исключительные меры, принятые Еврокомиссией, для стабилизации сельскохозяйственного и продовольственного рынков, призванные смягчить последствия введения Россией ограничений на импорт ряда сельскохозяйственной продукции из ЕС", - говорится в заявлении.

Напомним, Порошенко призвал ЕС ввести третий уровень санкций против России.

Как сообщалось, Порошенко провел встречу с председателем Евросовета Херманом Ван Ромпеем.

Сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Совет ЕС примет позитивное решение по санкциям в ответ на российскую агрессию в отношении Украины.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK