Новые санкции заказывали? Что на этот раз запретил Запад России

ЕС и США продолжают вводить санкции против Москвы, а в Кремле уже готовят ответные меры
Новые санкции заказывали? Что на этот раз запретил Запад России
AP

После долгих обсуждений и дискуссий Западные страны все таки сумели согласовать новые санкции против России из-за ситуации на Донбассе.

Особенно тяжело введение новых ограничений далось Европейскому Союзу, но страны ЕС в итоге отважились на этот шаг, хотя и оговорив возможность отмены санкций в случае “улучшения поведения” России.

Теперь санкции Запада распространяются на 119 человек и 23 российские компании.

В Москве уже размышляют над ответными мерами, а европейцы уверены, что их ограничения эффективны.

Корреспондент.net разбирался с тем, чем угрожают России новые санкции Запада и чем она может ответить ЕС и США.

Оставить без денег

В список новых санкций ЕС попали российские нефтяные компании "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром Нефть".

AP

Брюссель ввел запрет на торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг.

Евросоюз также ввел запрет на организацию долгового финансирования для трех крупнейших оборонных концернов России - "Уралвагонзавода", "Оборонпрома" и Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Тоже запрещены торги облигациями этих предприятий со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг. 

В рамках нового пакета санкций еще более усиленно ограничения доступа России к рынкам капитала ЕС. Граждане и компании ЕС больше не смогут предоставлять кредиты пяти основным государственным российским банкам: "Сбербанк России", "Внешэкономбанк", ВТБ, "Газпромбанк", "Россельхозбанк".

Одновременно, как и в отношении компаний, запретили торговлю новыми облигациями, акциями или подобными финансовыми инструментами этих банков, чей срок погашения превышает 30 дней.

В то же время запрет на экспорт товаров двойного использования и технологий для военного использования в России был расширен на девять смешанных оборонных предприятий.

AP
Владимир Путин на заводе "Калашников"

Среди них, в частности, концерн "Сириус", ассоциация "Станкоинструмент", концерн "Калашников", Тульский оружейный завод, холдинг "РТ-Химкомпозит", концерн "Техмаш", научно-производственное объединение "Высокоточные комплексы", концерн "Алмаз-Антей" и научно-производственное объединение „Базальт".

Нефтяные проблемы

Новыми санкциями  ЕС ввел ограничения на сотрудничество с Россией в сфере разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти.

Таким образом, американским и европейским компаниям будет запрещено сотрудничать с Россией в поиске нефти в российской Арктике, на морском дне на большой глубине и в пластах глинистых сланцев.

AP
Российская нефтедобыча в Арктике под угрозой

Дополнительные санкции не будут препятствовать буровым работам и добыче нефти из обычных наземных скважин, а также работам на месторождениях в мелких внутренних морях, где нефть добывается десятилетиями. Санкции нацелены на месторождения, с которых нефть на мировые энергетические рынки будет поставляться не ранее чем через 5-10 лет.

Эти меры выходят за рамки ранее объявленных предложений о расширении запрета на технологии нефтяной промышленности и на сотрудничество в этой области, что чрезвычайно пагубно отразится на российской нефтяной отрасли, приносящей 425 миллиардов долларов в год.
 

Ни одна компания за пределами США и Европы не обладает специальными технологиями добычи нефти на глубоководных и сланцевых месторождениях

Запрет на сотрудничество закроет лазейки и бреши в предыдущих санкциях, которые позволили подразделению базирующейся на Бермудах Seadrill Ltd. отправить в конце июля плавучую платформу West Alpha в российские воды в интересах техасской Exxon Mobil и московской государственной компании ОАО «Роснефть».

Отправка платформы, а также подписание шести новых контрактов между Seadrill и Роснефтью 29 июля, когда был введен новый пакет санкций, разозлили американских и европейских руководителей, которые заявили, что эти действия идут вразрез с целями экономических санкций: лишить Россию возможности вести поисковые работы в Арктике.

AP

Часть самых дорогостоящих и сложных операций по бурению в России может оказаться в подвешенном состоянии, в том числе, буровые работы на скважине стоимостью 700 миллионов долларов, которую Exxon и Роснефть начали бурить в прошлом месяце в Карском море.

Таким образом, явно не в восторге от новых санкций будут главные игроки нефтяного рынка Exxon, BP и Royal Dutch Shell, имеющие широкие интересы в России.


Жириновский попал

Новый пакет санкций ЕС предусматривает внесение в “черный список” еще 24 человек.

Крупных бизнесменов в перечне нет, в основном он состоит из деятелей самопровозглашенных "республик" и российских парламентариев. Единственный руководитель госкомпании в списке – гендиректор корпорации Ростех Сергей Чемезов, который ранее уже был включен в санкционный список США.

В частности, в список вошли депутаты Госдумы Светлана Журова, Николай Левичев, Иван Мельников, Игорь Лебедев и Александр Бабаков, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер фракции Единая Россия в Госдуме Владимир Васильев, представитель оккупированного Крыма при президенте РФ Георгий Мурадовлидер.

AP
Жириновский никода не скрывал своего отношения к ситуации на Донбассе, но санкции добрались до него только сейчас

Также Евросоюз включил в санкционный список "премьера" ДНР Александра Захарченко и еще ряд руководителей самопровозглашенных "республик" востока Украины.

Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин назвал введение санкций против России со стороны Запада "стратегической ошибкой" и "большим просчетом".

Мы становимся злее, нам становится интереснее, мы начинаем работать более организованно, дисциплинированно. И в этом очень большой просчет Запада

Дмитрий Рогозин

В тоже время министр по делам Европы МИД Великобритании Дэвид Лидингтон уверен, что санкции ЕС эффективны и очевидно влияют на экономику России.

"В июле ни одной российской компании не было выделено ни копейки кредита. Стоимость евро бондов, выданных российским компаниям, снизилась на впечатляющие 93% от начала 2014 года. Рубль достиг исторического минимума относительно доллара", - подчеркнул министр.

Чем ответит Россия?

Российский рубль отреагировал на новые санкции Евросоюза очередным падением, обновив свой исторический минимум.

На Московской межбанковской валютной бирже один доллар США по состоянию на 10:20 мск подорожал на 20 копеек до 37,60 рубля, евро - на 25 копеек до 48,73 рубля.

По словам советника президента РФ Андрея Белоусова ответные ограничения России затронут авторынок и легкую промышленность.

Чиновник отметил, что "это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных", и "товаров легкой промышленности", в частности "некоторых видов одежды". 

Российские СМИ пишут, что Министерство экономики РФ уже подготовило перечень этих товаров

AP
Россиянок могут лишить Louis Vuitton

Ограничения могут коснуться не только подержанных иномарок, но и новых машин, а также известных европейских брендов одежды.

Россияне уже размышляют над тем, без чего на этот раз их оставит собственная власть, после введения запрета на ввоз продуктов питания из Европы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK