Десантники РФ, которых освободила Украина, снова едут на «учения»

Костромские десантники, которые, по официальной версии Минобороны РФ заблудились на границе с Украиной, были освобождены и вернулись на родину. Они решили продолжить службу в армии, хотя в Киеве говорили обратное
Десантники РФ, которых освободила Украина, снова едут на «учения»
tvrain.ru

Газета.Ru подготовила репортаж о судьбе одного из пленных.

%img1big%

Читай также: "Наших войск в Украине нет!" Имена и география российского "груза 200"

Один из костромских десантников получил серьезные ожоги по всему телу. Челюсть была раздроблена, он перенес несколько операций. Мог получить справку об инвалидности, однако выразил желание вернуться в ряды военнослужащих РФ.

«После всего, что произошло, мало кто хочет дальше служить, — рассказывал в интервью телеканалу Дождь младший сержант Егор Почтоев, когда был в плену. Мол, он вдруг осознал, как тяжело приходится родителям, когда он уезжает на «учения».

Читай также: МИД РФ называет войну против Украины помощью братского народа

Освободившись и вернувшись на родину, Егор Почтоев поменял свое мнение, как и его сослуживцы, рассказала Газете.Ru его мать Ольга Гарина. «Сын разговаривает о будущем, какие-то два прыжка у него не сделаны для нормы. За прыжки и другие нормативы начисляют деньги. «То есть так у них зарплата 11 тыс. рублей, а со всеми прибавками — около 19 тыс. выходит [около 6500 грн - ред.] Никаких премий им [после освобождения] не дали, никаких повышений в звании, ничего такого. Но все они хотят служить», — говорит Гарина.

Мать десантника не отговаривала сына от решения вернуться на службу. «Знаете, почему не отговаривала? Потому что если уйти сразу сейчас — все, даже сослуживцы расценят это как трусость. Это клеймо поставить на своего ребенка: «Трус». А ведь он сказал: «Мама, скажешь уйти — я уволюсь, чтобы ты больше не нервничала». Но я не хочу ставить ему такое клеймо. В армии порядок, дисциплина, моему сыну это нужно.

ВИДЕО – Мать Почтоева просит Путина вернуть сына домой

%img2popup%

%img3right_popup%

Гарина также рассказала, что за одного из погибших костромских десантников Минобороны якобы выплатит компенсацию в размере двух миллионов рублей.

Читай также: Избит псковский депутат, расследовавший гибель российских десантников

В середине августа, после таинственных похорон бойцов 76-й дивизии, предположительно погибших на Украине, матери и жены костромских солдат, переставших выходить на связь, штурмовали военкоматы с просьбами найти их сыновей.

В конце августа в Кострому привезли «груз-200». 29 августа в селе Шушкодом был похоронен десантник Андрей Пилипчук. Сослуживцы рассказывали, что его якобы расстреляли во время нападения на колонну, которая двигалась на территории Украины. А 4 сентября в Костроме был похоронен десантник Анатолий Травкин, который, по версии командования части, уехал в Донбасс в отпуск, ничего не сказав родным.

Однако российская газета признает - в Костроме не все жители доверяют официальной версии.

ВИДЕО – похороны десантника Анатолия Травкина

Смотри также: Российский десант был Беркутом в Крыму, а теперь воюет на Донбассе (фото)

Родные побывавших на Украине, но вернувшихся живыми солдат считают, что военное ведомство в долгу перед ними. «Ничего за это Минобороны не дало: ни финансовой компенсации, ни в звании не повысили. Мне кажется, что им положена страховка какая-то, компенсация. Но когда я разговаривала с Егором, он сказал: «Ничего не надо».

«Я Егора спрашиваю: «Егор, ну вот как? Как вы попали на Украину?» — а он мне: «Реально, мама, поверь, ехали по полю, там с одной стороны поле с семечками, с другой — с арбузами. Один десантник арбуз сорвал, выел его и на голову вместо каски надел. А потом был взрыв. Пришли в себя — оказались на Украине», — так он и говорит».

Интересно, что Почтоева снова отправляют на «учения» - по словам матери, в Ярославскую область. Она уверена, что в Украину он больше не попадет.

ВИДЕО – интервью с десантниками, задержанными в Украине: «Нам сказали, что мы на учениях. А на учениях мы стреляем по картонкам, а не по живым людям»

%vid1%

Смотри также на bigmir)net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK