В ОБСЕ призывают соблюдать режим прекращения огня

В организации считают, что это явлется ключевым условием мирного урегулирования ситуации в Украине.
В ОБСЕ призывают соблюдать режим прекращения огня
АР

Соблюдение режима прекращения огня является ключевым условием мирного урегулирования в Украине, говорится в заявлении действующего председателя ОБСЕ, президента Швейцарии Дидье Буркхальтера, опубликованном на сайте организации.

Он также подчеркнул "важность стабилизации режима" предостерег от "уклонения от этого обязательства".

При этом Буркхальтер считает необходимым, чтобы "наблюдатели ОБСЕ, присутствующие в затронутых (конфликтом) регионах, могли рассчитывать на гарантии их безопасности с обеих сторон".

"Организация оказывает содействие в наблюдении за соблюдением режима прекращения огня, проверяет информацию и удвоило свое присутствие на востоке Украины с момента установления перемирия", - отметил он.

Председатель ОБСЕ также оценил меры киевских властей по выполнения минских договоренностей об урегулировании ситуации.

На Донбассе осколками уничтожен бронемобиль ОБСЕ

"В частности председатель сослался на принятие закона о специальном статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, который позволяет провести досрочные местные выборы и создает правовую базу для амнистии в отношении участников событий в регионе", - говорится в заявлении.

Кроме того, Буркхальтер обратил внимание на "необходимость эффективного контроля за всей российско-украинской границей".

Напомним, в ОБСЕ заявили, что ежедневно из России на Донбасс возвращается больше тысячи беженцев.

Как сообщал Корреспондент.net, во вторник, 16 сентября, Верховная Рада на закрытом заседании приняла инициированные президентом Украины Петром Порошенко законопроекты об особом статусе некоторых районов Донбасса и амнистии участников событий на востоке страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK