"Новороссия - это что-то плохое": опрос жителей Харьковской и Одесской областей

Российский оппозиционер Алексей Навальный опубликовал результаты опроса жителей двух регионов Украины, которые россияне считают частью "Новороссии".
"Новороссия - это что-то плохое": опрос жителей Харьковской и Одесской областей
comments.ua

Российский оппозиционер Алексей Навальный опубликовал на своем сайте результаты опроса, проведенного Социологической службой своего Фонда борьбы с коррупцией.

 

%img2big%

 

Телефонный опрос проводился среди жителей Харьковской и Одесской областей, которые в России пропаганда часто называет частью некой "Новороссии".

 

%img3big%

 

"Это был первый международный проект, мы опрашивали другую страну, чтобы разобраться в том, что думают о "Новороссии" жители тех территорий. Тема важнейшая, спекуляций много, очень хотелось получить достоверную информацию о настроениях населения. Вы знаете: никому верить нельзя, нам можно. ФБК делает свои соцопросы максимально беспристрастно и с полным соблюдением процедуры", - отметил Навальный.

По его словам, Донецк и Луганск сейчас опрашивать невозможно.

Комментировать слово "Новороссия" отказалось большинство опрошенных - 43%. При этом 14% считают, что это "что-то плохое", 13% ответили, что так называют регионы, которые хотят в Россию, а 9% назвали "Новороссию" "чушью" и "бредом".

 

%img5big%

 

Абсолютное большинство опрошенных - 87% считают, что Харьковская и Одесская области должны остаться в составе Украины.

 

%img6big%

 

Результаты опроса показывают, что 34% жителей регионов связывают будущее Украины с Европой, с Россией - вдвое меньше - 17%, и еще столько же хотят, чтобы Украина не зависела ни от России, ни от Европы.

 

%img4big%

 

Лишь 14% считают, что боевые действия на Востоке - война между "ополченцами" и Киевом. 32% говорят, что это война между Россией и Украиной.

 

%img7big%

 

Больше половины считают, что в войне участвуют российские войска.

 

%img8big%

 

Все результаты можно посмотреть в галерее ниже.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Результата опроса о "Новороссии"

Читай также: Как проходил марш мира в Москве (хроника)


Напомним, 21 сентября в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России прошли Марши мира против войн России с Украиной. В Москве организаторы заявили о 100 тыс. человек, принявших участие в Марше, раньше также озвучивалась цифра в 50 тыс. участников, полиция указала официальное число всего 5 тысяч, хотя на видео и фото с Марша видно, что людей было гораздо больше, чем об этом заявили власти.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Марш мира в Москве

%vid1%

Источник видео: Радио Свобода



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK