Протесты в Гонконге: демонстрантов атаковали сторонники властей

Между сторонниками властей и продемократическими активистами завязались драки.
Протесты в Гонконге: демонстрантов атаковали сторонники властей
АР

Читай также: В сети появилась пародийная группа Антимайдана Гонконга

В одном из самых известных и переполненных торговых районов Гонконга в пятницу начались ожесточенные столкновения между демонстрантами и сторонниками властей, требующими от протестующих покинуть улицы, передает Reuters.

Сотни сторонников китайских властей штурмовали палатки и посрывали баннеры демонстрантов, вынуждая активистов демократического движения отступить.

Демонстранта схватил один из сторонников властей (фото: Reuters)

Читай также: "Майдан" в Гонконге: власти отвергли ультиматум улицы

Сторонники властей идентифицируют друг друга по голубым ленточкам, тогда как участников Революции зонтиков можно узнать собственно по зонтам, при помощи которых демонстранты защищались на минувших выходных от газовых атак. В качестве альтернативы некоторые продемократические активисты носят ленточки желтого цвета.

Революция зонтиков. Протесты в Гонконге усилились после попытки разгона

Противники демонстрантов требуют прекратить протесты и покинуть улицы, аргументируя тем, что это вредит экономике крупнейшего финансового центра Азии, а также доставляет неудобства другим жителям Гонконга.

Противники демонстрантов снесли палатку (фото: АР)

Читай также: Гонконг: у здания правительства накаляется обстановка

Столкновения в переполненном торговом районе возродили вероятность того, что недельное противостояние может перерасти в насилие, несмотря на попытки градоначальника разрядить обстановку, отмечает Associated Press.

Полиция до последнего пыталась поддерживать порядок, однако между обеими сторонами завязались драки. Пожилые люди пытались силой вытолкать продемократических демонстрантов с улиц, сопровождая свои действия криками и воплями, отмечает агентство.

 Навес демонстрантов окружили противники демократических выборов (фото: АР)

Читай также: США призывают Китай к сдержанности по отношению к демонстрантам

Активисты Революции зонтиков взялись за руки, создав своеобразную цепь, таким образом  пытаясь держать оборону против огромной толпы. Полиция передала им носилки, чтобы забрать юношу – причины пока неизвестны.

Полиция также создала живое заграждение, пытаясь сдержать сторонников властей. Протестующие и многие присутствующие снимали столкновения, один человек попытался выхватить видеокамеру из рук демонстранта.

 Представитель полиции упал под натиском сторонников властей (фото: АР)

Демонстранты, большую часть которых составляют студенты вузов, остаются на улицах Гонконга с прошлой пятницы. Эти протесты стали наибольшей проблемой для властей Пекина с тех пор, как Китай взял под свой контроль бывшую британскую колонию в 1997 году.

Ранее власти Китая приняли решение, что все кандидаты на выборах 2017 года будут сначала одобрены правительственным комитетом. Активисты считают, что это противоречит демократии. Гонконг управляется по соглашению с Пекином, известном как "Одна страна, две системы". Из-за этого у местных жителей есть право на мирный протест.

 Полиция уносит студента, пострадавшего от рук сторонников властей (фото: АР)

Китай назвал протесты незаконными и одобрил их разгон правительством Гонконга. Столкновения, информация о которых разошлась по всему миру, подрывают имидж города как безопасного финансового центра, и повысили риски для правительства президента Си Цзиньпина.

%img2%%img3%

%img4%%img5%

 

Майдан в Гонконге: палатки, баррикады и спящие студенты

Смотрите также: Студенты устроили многотысячную акцию протеста в Гонконге



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK