Власти Гонконга дали демонстрантам время до понедельника, чтобы разойтись

Глава местной администрации Лян Чжэньин выдвинул ультиматум
Власти Гонконга дали демонстрантам время до понедельника, чтобы разойтись
AP

Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин заявил о том, что блокада демонстрантами штаб-квартиры органов власти и ключевых дорог в центре Гонконга должна быть прекращена к понедельнику.

Об этом он сказал в телеобращении, передает ИТАР-ТАСС.

"У правительства и полиции есть обязанность и решимость предпринять все действия для восстановления социального порядка с тем, чтобы семимиллионное население города смогло вернуться к нормальной жизни и работе", - подчеркнул руководитель этого Специального административного района Китая.

Он отметил важность того, чтобы с наступлением понедельника 3 тыс. госслужащих смогли спокойно вернуться на работу, а школьники - прийти на занятия, для чего требуется нормализовать транспортное движение.

Обращаясь к активистам "Оккупируй Централ", Лян Чжэньин решительно призвал их положить конец своим уличным выступлениям.

Он также обратил внимание на участившиеся в городе инциденты и накалившуюся атмосферу.

Так, за последние сутки в густонаселенном квартале Монгкок разразились конфликты и столкновения между сторонниками и противниками протестов.

"Это повлекло хаос, ранения людей, включая репортеров", - посетовал Лян Чжэньин. Он призвал положить конец беспорядкам, которые продолжаются уже неделю.

Ранее, были задержаны 19 человек, участвовавших в драках и потасовках с демонстрантами.

Сообщалось, что восемь из них предположительно имеют связи с уголовным миром.

Оппозиция утверждает, что нападения на студентов были организованы при участии преступных группировок - триад, а полиция якобы предпочитала закрывать глаза на происходящее. Руководство правоохранительных органов отрицает такие обвинения.
 
 
В субботу к вечеру тысячи манифестантов вновь собрались в центре города.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK