Байден извинился перед Эрдоганом за высказывания о помощи террористам

Вице-президент США извинился перед президентом Турции за слова о пособничестве террористам.
Байден извинился перед Эрдоганом за высказывания о помощи террористам
Reuters
 
Вице-президент США Джо Байден позвонил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и принес ему извинения за свои слова о пособничестве Анкары террористам, в том числе группировке "Исламское государство" (ИГ), сообщает Lenta.ru со ссылкой на сообщение Белого дома.
 
"Вице-президент извинился за высказывание о том, что Турция или другие союзники в регионе способствовали укреплению группировки "Исламское государство" или других террористов в Сирии", – говорится в сообщении. 
 
По словам Байдена, "США высоко ценят обязательства и жертвы, на которые идут наши партнеры со всего мира в борьбе с ИГ, в том числе и Турция".
 
Президент Турции 4 октября потребовал извинений от вице-президента США за комментарий Байдена о якобы сделанном Эрдоганом признании в том, что через турецкую территорию в Сирию пропускают иностранных бойцов. Он подчеркнул, что никогда ничего подобного не говорил.

ИГ угрожает убить американского заложника Питера Кассига
 
"Иностранные бойцы никогда не въезжали в Сирию из нашей страны. Они могли прибыть к нам в качестве туристов, а потом уехать в Сирию, но никто не может сказать, что в их руках при этом было оружие", – заявил президент Турции.
 
Выступая с речью 2 октября в Гарвардском институте госуправления им. Джона Ф. Кеннеди Байден отметил: "Он (Эрдоган – Ред.) сказал мне: "Ты прав. Мы пропускали слишком много людей". Впрочем, по словам вице-президента, сейчас Турция пытается укрепить границу.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK