Высшее образование в Германии стало бесплатным

Возможность получить высшее образование теперь бесплатна даже для иностранцев. Но есть ряд нюансов.
Высшее образование в Германии стало бесплатным
The Telegraph

С нового учебного года 2014-2015 высшее образование в Германии стало бесплатным на всей территории страны, пишет The Times.

Читай также: Экономист года. Назван обладатель Нобелевской премии по экономике

Доротея Штапельфельдт, сенатор Комитета по науке в Гамбурге, назвала платное образование “социальной несправедливостью“. По ее мнению, ключевой задачей политики является предоставление молодежи в Германии возможности учиться и получать качественное высшее образование бесплатно.

Новые правила распространяются и на иностранных студентов. Однако для участия в большинстве образовательных программ иностранцам требуется знание немецкого языка, а также справка о подтверждении доходов, которые позволят им безбедно жить в стране во время учебы. Вместе с тем, есть и варианты обучения на английском - и в этом случае выбор университетов достаточно широк.

Как отмечает издание Ryot, цены на обучение в Германии и ране были невысоки - около €600 за семестр. Интересно, что средний возраст немецкого выпускника составляет 28 лет.

Напомним, что летом этого года в Украине прошла реформа высшего образования, которая позволила высшей школе приблизиться к Европейскому уровню. Изменения коснулись, как вопросов организации процесса учебы, так и административных тонкостей. 

Оценкой качества образования отныне занимается не Министерство, с подконтрольными ему ведомствами, а Национальное агентство по качеству образования. Оно  сможет выдвигать определенные требования к образовательной системе, будет решать, выдавать или нет лицензию определенному ВУЗу, а также сможет аккредитовать специальности, независимые организации оценивания, ученые советы и прочее. 

Читай также: Названы обладатели Нобелевской премии мира в 2014 году

Административный аппарат тоже претерпел модернизацию. Ранее ректоров государственных учебных заведений назначали органы центральной власти или власти на местах. Новый закон гарантирует уменьшение коррупции в руководящих структурах за счет того, что выборы будут проходить при участии преподавательского состава, дополненного студентами. Специалисты предложили проводить избирательную гонку в один тур по системе «переходного голоса». Привилегии ректоров урежут за счет ограничения пребывания на должности – не больше двух сроков по пять лет. Аналогичная процедура предусматривается для деканов факультетов, а также директоров институтов.

Также изменения коснулись времени, овтеденного на учебу, его уменьшили. Такое решение было принято, дабы позволить преподователям заниматься еще и научной деятельностью. 

Как реформа повлияла на систему образования и на студентов в частности:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK