США строят новое посольство в Лондоне стоимостью почти в $1 млрд – Times

В то же время, Россия арендует здание посольства у британских властей по сверхвыгодной цене: всего один фунт в год.
США строят новое посольство в Лондоне стоимостью почти в $1 млрд – Times
AP

В результате бума недвижимости в Лондоне стоимость расположенных в британской столице посольств ряда иностранных государств превысила 100 млн фунтов (свыше 160 млн долларов), пишет Times.

Издание ссылается на свежий обзор, опубликованный агентством недвижимости Lichfields и журналом Spear's.

Среди самых дорогих дипломатических миссий, расположенных в центре Лондона - посольства Австралии, Канады, Нидерландов, Саудовской Аравии и Японии. Однако всех их, по словам Times, заткнет за пояс обнесенное рвом новое посольство США, строительство которого ведется с 2008 года в районе Уондсворт и закончится, предположительно, в 2017 году.

Окончательная стоимость здания, по оценкам специалистов, должна превысить 600 млн фунтов (около 960 млн долларов). "Нынешнее посольство США на Гросвенор-сквер было продано за 500 млн фунтов катарскому Суверенному фонду благосостояния", - делится подробностями издание.

Россия, по словам журналистов, арендует здание посольства у британских властей по невероятно выгодной цене: всего один фунт в год.При этом сам Харрингтон Хаус на улице Кенсингтон Палас Гарденс, где располагается российское посольство, также оценивается лондонскими маклерами более чем в 100 млн фунтов.

Аналогичный договор, напоминает Times, с 1991 года действует в отношении британского посольства в Москве: его аренда обходится Форин-офису в один рубль в год.

Самое дешевое здание среди иностранных посольств, по сведениям газеты, занимает в Лондоне дипломатическая миссия Северной Кореи. Как пишет Times, оно расположено на западе города в районе Ганнерсбери и стоит всего около 750 тысяч фунтов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK