Армии Буркина-Фасо дали две недели, чтобы сдать власть

Военных Буркина-Фасо ждут санкции в случае неповиновения.
Армии Буркина-Фасо дали две недели, чтобы сдать власть
AP

Африканский союз дал армии Буркина-Фасо две недели, чтобы передать власть гражданским лицам. В противном случае военных ждут санкции.

Организация охарактеризовала нынешнюю ситуацию в западноафриканской стране как недемократическую.

Подполковник Исаак Зида, пришедший на смену отстраненному президенту Блэзу Компаоре, пообещал, что военные вскоре передадут власть переходному правительству, которое возглавит штатский.

В то же время французский президент Франсуа Олланд в понедельник подтвердил, что Франция способствовала перемещению Компаоре в Кот-д'Ивуар.

США осудили попытку госпереворота в Буркина-Фасо

Как сообщал Корреспондент.net, массовые выступления оппозиции в Буркина-Фасо начались, когда стало известно, что парламент собирается рассмотреть поправки в конституцию, которые давали бы право Фасо Блэз Компаоре, пришедшему к власти в результате переворота в 1987 году, вновь баллотироваться на пост главы государства на выборах 2015 года. В стране вспыхнули массовые демонстрации. Президент объявил о роспуске правительства и введении ЧП на территории всей страны. Позже Фасо Блэз Кампаоре заявил, что уходит в отставку.

Сразу после отставки президента руководство республикой взял на себя командующий вооруженными силами Оноре Траоре. Однако затем власть сменилась опять – новым временным президентом стал подполковник Исаак Зида, который ранее был начальником охраны главы государства.

Cмотрите фотогалерею: Армии Буркина-Фасо дали две недели, чтобы сдать власть



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK