Выборы в США: республиканцы получили контроль над Конгрессом

Сенат теперь возглавит лидер республиканцев Митч Макконнелл.
Выборы в США: республиканцы получили контроль над Конгрессом
Reuters

На выборах в США Республиканская партия сохранила контроль над нижней палатой Конгресса – Палатой представителей. Одновременно в Сенате, верхней палате Конгресса, ее представителям удалось получить численный перевес над демократами.

Кандидаты-республиканцы победили конкурентов из Демократической партии в Западной Вирджинии, Арканзасе, Южной Дакоте, Монтане, Колорадо, Северной Каролине и Айове. Этих побед оказалось достаточно для того, чтобы получить в Сенате большинство – 52 места из 100.

В то же время демократы сохранили за собой важный штат, Нью-Гемпшир. В Луизиане ни одному из кандидатов не удалось набрать абсолютного большинства, поэтому 6 декабря здесь состоятся перевыборы. До выборов у республиканцев было 45 сенатских кресел, а у демократов 53. Еще два независимых сенатора голосовали в пользу Демократической партии.

Таким образом, Сенат теперь возглавит лидер республиканцев в органе Митч Макконнелл, который сменит на этом посту главу демократов Гарри Рида.

Отметим, на промежуточных выборах, проходивших в США 4 ноября, американцы выбирали треть состава сената, всех 435 членов Палаты представителей, 36 из 50 губернаторов штатов и местных чиновников.

До этого Сенат с 2006 года контролировали демократы, имея большинство в пять мест – 53 мандата двух независимых сенаторов, голосовавших с демократами, по сравнению с 45 мандатами республиканцев. Республиканской партии нужно было выиграть только шесть мандатов, чтобы взять контроль над Сенатом.

Политологи считают, что в случае полной победы республиканцев в Конгрессе способность президента США Барака Обамы управлять страной в течение оставшихся двух лет на своем посту будет сильно ограничена

Как сообщал Корреспондент.net, американские СМИ прогнозировали, что республиканцы сохранят и, возможно, упрочат контроль над Палатой представителей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK