Глава МИД Грузии подала в отставку вслед за министром обороны

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе подала в отставку вслед за уволенным министром обороны.
Глава МИД Грузии подала в отставку вслед за министром обороны
AP

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе утром в среду, 5 ноября, на брифинге заявила о своей отставке. Панджикидзе является членом партии Свободные демократы, лидером которой является отправленный накануне премьером-министром Ираклием Гарибашвили в отставку министр обороны Ираклий Аласания.

"Министр сделал безответственное заявление о том, что есть угроза евроатлантическому направлению Грузии, и пытается политизировать следствие вокруг министерства обороны, где установлены серьезные нарушения и факты коррупции. Вместо того, чтобы сотрудничать со следствием, министр Аласания позволил себе политизацию ситуации, что недопустимо", - заявил Гарибашвили после заседания парламентского большинства поздно вечером во вторник, 4 ноября. Гарибашвили также подчеркнул, что не потерпит министра, который помогает друзьям "проводить тендеры с нарушениями, а потом покрывает их".

Коррупционный скандал

Преемником Аласания на посту министра обороны Грузии стал руководитель Совета управления кризисами Миндия Джанелидзе. Между тем из-за скандала вокруг Аласания объявил об уходе в отставку госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили. "Приближается диктатура, демократия в опасности, я ухожу в отставку", - заявил он в интервью телеканалу "Маэстро" вечером 4 ноября.

Грузинские эксперты не исключают, что пост министра юстиции покинет и Тея Цулукиани, которая является членом партии "Свободные демократы", сообщает Интерфакс.

Агентство РИА Новости отмечает, что за последние дни прокуратура Грузии объявила сразу о трех уголовных делах в отношении сотрудников министерства обороны. Несколько высокопоставленных чиновников военного ведомства были арестованы по обвинению в растрате в особо крупных размерах.

Источник: Русская служба DW



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK