Меркель высказалась за введение визовых запретов для руководства ДНР и ЛНР

Канцлер ФРГ предупредила, что после незаконных выборов на Донбассе ЕС должен рассмотреть санкции в отношении лидеров сепаратистов.
Меркель высказалась за введение визовых запретов для руководства ДНР и ЛНР
АР

После выборов в сепаратистских регионах Украины в Донецкой и Луганской областях правительство ФРГ допускает введение новых санкций. После "противозаконных выборов" Евросоюз должен рассмотреть возможность включения в "черный список" лиц, несущих ответственность за это на востоке Украины, заявила в среду, 5 ноября, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel).

По ее словам, проведенное в самопровозглашенных ДНР и ЛНР голосование противоречит Минским договоренностям. Говоря об экономических санкциях в отношении РФ, Меркель отметила, что ЕС хотел бы их отменить, но ситуация этого не позволяет.

Советник канцлера ФРГ - за новые санкции

Между тем советник канцлера ФРГ по внешней политике Кристоф Хойсген (Christoph Heusgen) предложил ввести запрет на въезд в Евросоюз для новоизбранных лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик."Для них следует ввести визовые запреты", - заявил он на конференции Германо-атлантического общества в Берлине 5 ноября. Эти выборы являются явным нарушением Минского соглашения, заключенного в сентябре между Украиной, Россией и сепаратистами, констатировал Хойсген.

Он отметил, что для президента Украины Петра Порошенко проведение данного вотума стало ударом, свидетельствующим о том, что Минские договоренности выполняться не будут. Советник Меркель пояснил, что в рамках Минского протокола Порошенко предложил восточной Украине широкую автономию, что было весьма неоднозначно воспринято в других регионах страны и стоило его блоку "не менее 10%" голосов на состоявшихся неделю тому назад парламентских выборах.

Создать неподконтрольные регионы

Кристоф Хойсген заявил, что в поведении России прослеживается тенденция создавать на внешних границах страны районы, неподконтрольные правительствам соседних государств. В качестве примеров он привел Приднестровье в Молдавии, Абхазию в Грузии и вот теперь - регионы на востоке Украины. При этом политик отметил, что сепаратистские регионы на востоке Украины по площади в 10 раз больше Приднестровья.

Хойсген выразил мнение, что Россия испытывает проблемы из-за западных санкций и низких цен на нефть. Он также подчеркнул, что восстановление регионов в Донецкой и Луганской областях, разрушенных в результате боев между украинской армией и пророссийскими сепаратистами, обойдется весьма дорого.

Источник: Русская служба DW



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK