Переключиться на мобильную версию

Премьер Австралии призвал Путина извиниться за крушение Боинга-777

Спецтема: Трибунал по MH17
Тони Аббот посоветовал Путину последовать примеру США, которые извинились за иранский пассажирский самолет, сбитый в 1988 году.
Обломки малайзийского Боинга-777 на Донбассе
Обломки малайзийского Боинга-777 на Донбассе

Читай также: Путин: Расследованию крушения Боинга на Донбассе мешают украинские военные

Премьер-министр Австралии Тони Абботт в связи с катастрофой малайзийского Боинга в Украине призвал президента России Владимира Путина последовать примеру США, которые принесли извинения за сбитый по ошибке иранский пассажирский самолет в 1988 году.

В ходе 15-минутной встречи с Путиным в рамках саммита АТЭС в Пекине Абботт подчеркнул, что у Австралии есть информация о причастности России к катастрофе рейса MH17, сообщил австралийский телеканал ABC со ссылкой на пресс-секретаря главы правительства. Речь идет о данных, согласно которым Боинг был сбит с помощью российского ракетного комплекса.

Читай также: ДНР не признают террористами без итогов крушения Боинга-777– МИД Голландии

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что на встрече Абботта и Путина обсуждалась катастрофа MH17. По словам Пескова, оба политика высказались за необходимость тщательного и скорейшего расследования обстоятельств трагедии. Путин также заявил, что ограничение доступа экспертов к месту крушения из-за действий украинских силовиков недопустимо, передает агентство "Интерфакс".

Расследование авиакатастрофы продолжается

Напомним, 9 сентября был обнародован предварительный отчет по расследованию катастрофы рейса MH17 в небе над Донбассом. Согласно ему, самолет развалился в воздухе из-за внешних повреждений.

Читай также: Разведка Германии обвиняет сепаратистов в крушении Боинга - Der Spiegel

Боинг-777 компании Малайзийские авиалинии, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Подавляющее большинство из них - 196 человек - были подданными Нидерландов.

По предварительным данным, международные эксперты, работающие на военной базе в Нидерландах над установлением личностей погибших, выявили 283 уникальных образца ДНК, полученных с места трагедии.

В свою очередь Москва утверждает, что ответственность за авиакатастрофу должен нести Киев, поскольку украинские власти не закрыли воздушное пространство над зоной боевых действий. Расследование обстоятельств трагедии пока осложняется из-за нестабильной обстановки в районе крушения.

Источник: Русская служба DW

Ранее украинские СМИ сообщали, что Россия саботирует расследование катастрофы Боинг-777 под Торезом:

Россия саботирует расследование катастрофы Боинг-777 под...
0:00 / 01:52

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
Порт-Артур    30.11.2015, 17:24
Оценка:  -6
Порт-Артур
Порт-Артур    30.11.2015, 17:24
Оценка:  -2
Порт-Артур
SKELAAA1    12.11.2014, 10:41
Оценка:  +1
SKELAAA1
а когда россия извинится перед корейцами и поляками?
Sergium1    12.11.2014, 12:10
Оценка:  -3
Sergium1
Ага, а давайте Калашников извинится за то, что его автоматами убивали миллионы людей
Lukra    12.11.2014, 10:49
Оценка:  +4
Lukra
а без катастрофы Боинга там террористов нет?у них 298 погибло а у нас тысячи и сочувствия я от них лично ни разу не слышала.Я в шоке просто от этой Австралии и там много украинцев.Мы для них люди третьего сорта...к сожалению
natasgoncharova    12.11.2014, 10:47
Оценка:  -7
natasgoncharova
Аббот набрал водички в рот.
Петя какашкин в пьяной драке завалил своего друга Толю Дулю и его брата Серегу Дулю. Потом Петя какашкин попросил прощения у родителей братьев ДулЬ: порфирия Кузьмича и Катерины феоктистовны ........ Простили они Петра(((((
SKELAAA1    12.11.2014, 10:45
Оценка:  +4
SKELAAA1
извиняются, когда на ноги в маршрутке наступят. а тут жизни. и жизни не только этого рейса.
Rover_    11.11.2014, 22:10
Оценка:  -3
Rover_
Нужно сбить первый борт самого Лилипута, и не просить о никаких извинениях!
Leon-Friend    11.11.2014, 21:00
Оценка:  -10
Leon-Friend
Удивительное дело над территорией Украины сбит самолет.Виновны кто угодно только ни государство над которым сбит самолет.Чисто в хохляцком стиле...Виноваты все кроме них.Так в Крыму тогда еще украинском сбили Ту-154 с полигона Опук.Все виноваты,кроме тех кто реально сбил МО Украины и Кузьмук...Стиль
Godfriend    12.11.2014, 10:46
Оценка:  +5
Godfriend
По вашей логике выходит что если например какойто кореец застрелит бразильца в москве то в этом россия будет виновата.
Leon-Friend    12.11.2014, 10:48
Оценка:  -3
Leon-Friend
Ни по моей логике а по международным правилам полетов и требованиям такое авторитетной организации как ИКАО.Если на территории страны существует опасность для выполнения международных полетов,эта территория должна быть закрыта государством для таких полетов.Ливия,Ирак,Сиория.Где сбили тот и отвечает
Leon-Friend    12.11.2014, 10:48
Оценка:  -3
Leon-Friend
Я не понимаю вообще почему для Украины это вообще новость.Не нужно делать всех идиотами.Делайте идиотами свой народ,это у вас очень хорошо получается и вы достигли просто потрясающих успехов.Долбят свой народ из всех видов оружия виноваты все,особенно Россия,только ни тот кто реально это делает...
Leon-Friend    12.11.2014, 10:48
Оценка:  -4
Leon-Friend
Вот в чем вы опередили весь мир это в абсолютном не желании видеть очевидное и не слышать ни кого кроме себя.Продолжайте в том же духе и ложь бесконечная и беспросветная,бесприцендентны й поток оскорблений в адрес России приведет вас к полному коллапсу ваших лидеров к трибуналу это будет однозначно
Lukra    12.11.2014, 10:49
Оценка:  +5
Lukra
виноваты те кто войну эту начал...за "самоопределение".Поп риезжали на Украину в 30-е годы заробитчане а теперь "определяются" там.Так никаких территорий не хатит на всякую шаль.Ну после "помощи России" их станет меньше...намного...звиняйте
alexik    12.11.2014, 10:45
Оценка:  +2
alexik
а ты наверное из росеи разтак защищаеш так приедь на добас и посмотри кто там воюет и против кого вашижеросиийские солдаты расказывают ка и почему туда попали и еще я не имеюничего против росийского народа вы люди невчем невиноваты а вот ваш пукин пупкин урод короче виноват вовсем
Leon-Friend    12.11.2014, 11:46
Оценка:  -2
Leon-Friend
Ты в какой школе грамоте обучался?Тебя даже трудно понять о чем ты пишешь ни то что уловить ход твоих мыслей.Прежде чем о чем то судить научись грамотно писать.Вам зла ни кто не желает и ни каких территорий даром ни кому не нужно.Научитесь слышать свой народ и ни кто ни куда не будет отделяться...
balashovka3    12.11.2014, 13:54
Оценка:  +1
balashovka3
to Leon-Friend
не поленился, специально посчитал... чувак, в твоём посте 13 грамматических и орфографических ошибок... в какой ТЫ школе обучался? )
andy55524    11.11.2014, 21:00
Оценка:  -1
andy55524
А что, ботексная Крыса звиздит об ограничение доступа экспертов к месту крушения из-за действий украинских силовиков. Эта территория подвластна сепаратистам! О него, видать рак мозга, уже четвёртой стадии!
Feroni  (аноним)  11.11.2014, 21:00
Оценка:  +6
Feroni
3 июля 1988 года Airbus A300 был сбит ракетой, выпущенной с крейсера «Vincennes» ВМС США. Погибло 290 человек ответственность за случившиеся правительство США на себя не взяло. Вице-президент США в 1988 году Джордж Буш, заявил: «Я никогда не буду извиняться за США несмотря ни на какие факты"
Feroni  (аноним)  11.11.2014, 21:00
Оценка:  +5
Feroni
Не верю, что Премьер-министр Австралии Тони Абботт мог требовать извинений от Путина. Во первых есть такой термин "презумпция невиновности". Которая означает "Человек, не виновен - пока не доказана его вина" Во вторых таких доказательств - нет и не может быть.