Британцы упрекнули Россию в "опасных провокациях" в небе над Европой

Самолеты ВВС НАТО свыше 100 раз вылетали на перехват самолетов российской военной авиации.
Британцы упрекнули Россию в "опасных провокациях" в небе над Европой
topwar.ru

Активизация российской военной авиации в небе над Европой является "опасной провокацией". Об этом заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон по итогам встречи министров обороны восьми североевропейских государств в четверг, 13 ноября, передает ТАСС.

"Увеличение активности российской военной авиации – это незаконная, ненужная и весьма опасная провокация, в результате которой под угрозой оказываются гражданские авиалайнеры. Самолеты британских ВВС в этом году, а он еще не закончился, поднимались в воздух на перехват российских истребителей в три раза чаще, чем в прошлом", - заявил Фэллон.

Он подчеркнул, что российские военные самолеты "не уважают международные авиационные правила и совершают полеты весьма далеко от дома – у границ Ирландии и Португалии".

Он также отметил обеспокоенность министров обороны Латвии, Литвы и Эстонии из-за активности российской военной авиации над Балтийским морем.

Отмечается, что согласно опубликованной в конце прошлого месяца сводке командования вооруженными силами НАТО в Европе, в европейском авиапространстве отмечается "необычный уровень активности" военной авиации РФ. По данным альянса, в 2014 году самолеты ВВС НАТО свыше 100 раз вылетали на перехват самолетов российской военной авиации, что в три раза превышает показатель предыдущего года.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Министерстве обороны США заявили, что полеты российских военных самолетов над Европой угрожают безопасности гражданских полетов. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK