Польша выдворила из страны сотрудника российского посольства

Выдворенный сотрудник посольства оказался офицером ГРУ, утверждают польские спецслужбы.
Польша выдворила из страны сотрудника российского посольства
АР

Польские власти выдворили из страны сотрудника посольства РФ, который, по предположению польского Министерства национальной обороны, координировал действия подозреваемого в шпионаже подполковника Збигнева Й., задержанного 15 октября, передает Polskie Radio.

"Работник посольства РФ, подозреваемый в том, что он является не дипломатом, а офицером военной разведки ГРУ (Главное разведывательное управление РФ, - Ред.), находился под постоянным наблюдением. Тщательно проверялись его контакты, одним из которых оказался Збигнев Й.", - говорит представитель Минобороны Польши.

Следствие установило, что Збигнев Й. познакомился с работниками посольства РФ, часть из которых, как утверждают в Варшаве, являются офицерами ГРУ, во время организованных им торжественных мероприятий на кладбищах солдат Красной армии.

Существуют предположения о том, что Збигнев Й. обладал возможностью "подбора офицеров с целью вербовки". По словам представителя министерства, на данный момент нет подтверждения тому, что Россия использовала такую информацию.

Напомним, в середине октября Служба военной контрразведки задержала офицера польской армии Збигнева Й. В тот же день был задержан еще один подозреваемый – юрист Станислав Ш. Обоих обвинили в шпионской деятельности в пользу российской разведки.

Чешскую контрразведку удивило количество российских шпионов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK