Переключиться на мобильную версию

Митинг в Праге: чехи показали президенту красную карточку

В годовщину бархатной революции в Чехии жители Праги выразили недовольство высказываниями Милоша Земана.

В понедельник, 17 ноября, в Чехии отмечают 25-ю годовщину антикоммунистической “бархатной революции“. Утром премьер-министр Богуслав Соботка зажег свечу на пражском Национальном проспекте Праги - месте, где 17 ноября 1989 года полиция насильно разогнала студенческую демонстрацию. Полицицейское насилие тогда стало поводом для массовых демонстраций, которые до конца 1989-го привели к падению коммунистического режима и избранию Вацлава Гавела президентом страны.

Читай также: Глава Чехии: Порошенко войдет в историю как президент мира

Сегодня состоялся митинг в Праге - десятки тысяч чехов выбрали годовщину “бархатной революции“ поводом для протестной акции “Я хочу с вами поговорить, господин президент“. Люди обеспокоены высказываниями президента Милоша Земана, в частности тем, что он “недооценивает“ значимость событий 17 ноября 1989 года.

Читай также: Глава МИД Чехии не видит Украину в ЕС из-за коррупции

Протестующие принесли транспаранты, надписи на которых отсылают к последним высказываниям Земана. Затем они показали президенту красные карточки.
 
Напомним, в субботу на дебатах по случаю годовщины Бархатной революции Земан заявил, что демонстрация в 1989 году была лишь одной из ключевых. Он добавил, что подавление митинга Корпусом национальной безопасности (SNB) не было “кровавой резней“.
 
Смотри выпуск “Намедни“ о “бархатных революциях“
 
"Намедни" о "бархатных революциях"
0:00 / 03:47

 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (13)
Отсортировать по дате Вниз
Хюндай    17.11.2014, 21:54
Оценка:  -2
Хюндай
Заняли очередь на раздачу,ломать нестроить.
Светлана    17.11.2014, 21:51
Оценка:  +4
Светлана
Если он не вор, то просто переизберут. Если он вор, то бежать ему только в Соссию. В страну дураков и подонков.
Стьопа_Бе    17.11.2014, 20:44
Оценка:  -17
Стьопа_Бе
ничему украинский майдан не научил
LuckyEVGEN    17.11.2014, 20:34
Оценка:  +1
LuckyEVGEN
Для "людей" типа мариок(и) с рабской сущностью и готовностью всю жизнь прозябать лишь бы было кому поклоняться всегда непонятно как это люди могут быть НЕ СОГЛАСНЫ да еще и протестовать!
Тисс    17.11.2014, 20:44
Оценка:  -8
Тисс
Для "людей" типа LuckyEVGEN с рабской сущностью, непонянтно, как это другие имеют право на мнение отличное от мнения его LuckyEVGENа работодателей!
мариока    17.11.2014, 20:44
Оценка:  -6
мариока
Спасибо.Сегодня на бигмире было голосование по поводу отношения к Майдану и не поменялось ли мнение на противоположное.Так вот процент тех ,кто относился негативно и поменяли на отрицательное в настоящее время ,куда больше чем за Майдан .Значит людей которые понимают ,что войнами и переворотами
мариока    17.11.2014, 20:44
Оценка:  -4
мариока
Можно превратить во что угодно ,но не в процветающую и сильную страну ,становится больше.Пусть такой ценой ,но мы научимся ценить ,то что имеем .
Александр    17.11.2014, 21:54
Оценка:  +2
Александр
марионетка, для таких как ты, там написаны помимо процентов цифры, колличество проголосовавших, а еще человечество изобрело невероятную вещь - калькулятор!! смотри и считай. А с учетом "зарабатывающих" на бигмире рассейских троллей, которые регают по 20 акков, у меня нет сомнений о мнении украинцев.
мариока    17.11.2014, 23:05
Оценка:  -1
мариока
Для таких ,как я ,умные парни программисты сделали предельно легкую и понятную табличку голосования .Наверное любимый мульт "Дюймовочка" ? -Уважаемые кроты ,а не посчитать ли нам ?!
zirka2006    19.11.2014, 12:42
Оценка:  -1
zirka2006
маріока забрехалася в процентах, баньки закисли.
мариока    20.11.2014, 09:15
Оценка:  0
мариока
Я не понимаю смысл врать в деле ,которое можно легко проверить,но если ты спец в брехне ,то наверное тебе видней.И мой тебе совет ,чаще мойся не будешь закисать .
FANTOMAS_    17.11.2014, 18:18
Оценка:  -1
FANTOMAS_
"Колбасит" Земной шарик!
Бувший_східняк    17.11.2014, 18:18
Оценка:  +4
Бувший_східняк
це той піцьок, що був проти санкцій?