Эквадор подтвердил продление убежища Джулиану Ассанжу

Право на убежище будет предоставлено Ассанжу на срок, который будет необходим до того момента, пока он не окажется в безопасности.
Эквадор подтвердил продление убежища Джулиану Ассанжу
Reuters

Власти Эквадора подтвердили в пятницу, 21 ноября, продление убежища, предоставленного основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, скрывающемуся на территории эквадорского посольства в Лондоне уже почти 2,5 года, сообщает РИА Новости.

Данное решение было принято после известия о вердикте Апелляционного суда Стокгольма, оставившего в силе выданный в 2010 году ордер на арест Ассанжа, который подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

"Приверженный традиции защиты прав человека и особенно жертв политического преследования Эквадор подтверждает свое обязательство защищать свободу и жизнь", – говорится в заявлении эквадорского МИД.

В ведомстве отметили, что право на подобное убежище будет предоставлено Ассанжу на срок, который будет необходим до того момента, "пока он не окажется в безопасном месте".

При этом Эквадор готов сотрудничать с правоохранительными органами Швеции в данном деле ради достижения результата. "Эквадор подтверждает приглашение для шведских представителей посетить посольство Эквадора в Лондоне, чтобы получить показания Джулиана Ассанжа, или же использовать для этого средства видеоконференции", – говорится в заявлении МИД южноамериканской страны.

Суд Швеции отказался отозвать ордер на арест Ассанжа

Как сообщал Корреспондент.net, Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с июня 2012 года, когда британский суд постановил экстрадировать его в Швецию, чтобы допросить по делу о преступлениях сексуального характера. Эквадор принял решение предоставить Ассанжу убежище, однако власти Великобритании полны решимости "выполнить обязательства" перед Швецией. Перед зданием посольства постоянно дежурит наряд полицейских.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK