80 жителей Демократической Республики Конго убиты боевиками

По словам правозащитников, нападение на жителей города Бени осуществили партизаны одного из повстанческих движений.
80 жителей Демократической Республики Конго убиты боевиками
bigpicture
 
В Демократической Республике Конго (ДРК) неизвестные боевики убили около 80 мирных жителей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей одной из правозащитных организаций ДРК - "Гражданское общество провинции Северная Киву".
 
По их данным, нападение на жителей города Бени в Северной Киву осуществили партизаны одного из повстанческих движений, пришедшие из соседней Уганды.
 
"Мы уже насчитали более 70 трупов, власти продолжают поисковые работы", - заявили очевидцы. По их словам, нападавшие были одеты в форму конголезской армии и выдавали себя за ее военнослужащих, однако говорили с угандийским акцентом.
 
По мнению правозащитников и властей ДРК, нападение совершили боевики "Объединенных демократических сил" – террористической группировки, возникшей в 1996 году на угандийской территории близ конголезской границы. Они вели вооруженную борьбу против правительства Уганды, но затем под ударами правительственной армии были вынуждены перебраться на территорию ДРК. 

В Конго из тюрьмы сбежали все 370 заключенных
 
Восточные районы ДРК слабо контролируются правительством Киншасы, и местных жителей терроризируют различные вооруженные группировки, которые финансируют свою деятельность за счет незаконной эксплуатации месторождений руд редких металлов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK